Как стать автором
Обновить

Ах, этот Google!

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров508
Честно говоря, с трудом представляю, почему можно не любить Google. Ни разу ни один из его сервисов не вызвал у меня нареканий, а количество и разнообразие этих сервисов способно удовлетворить, наверное, большинство потребностей пользователя Рунета.
Попробуем-ка «обозрить» основные и наиболее популярные сервисы?.. Коли кто-нибудь делал это до меня (что весьма и весьма вероятно), прошу извинить за дублирование, но очень уж хочется)) Потому и пишу в персональный, дабы самовыражаться без претензий на уникальность).

Итаакс.
В первую очередь, про поиск. Вряд ли найдется кто-нибудь, кто будет оспаривать факт наличия пальмы первенства поиска именно у этого сервиса. Поиск наикрутейший и наиполнейший. Но он же не просто тупо поиск) Впрочем, ближе к делу и побольше конкретики.
  • Кэш Google. Страницы индексируются и индексируюся, а потом их похищает НЛО. Но как быть, если НЛО украло ту самую очень важную страницу?.. Нет проблем — Google с легкостью продемонтрирует вам страничку на момент её последней индексации. За ссылкой «сохранено в кэше», следующей за каждым результатом поиска, найдется утащенная даже в самый дальний закоулок галактики страничка.
  • Определения. Google — отличный определятор!) Достойный наследник Даля. Если перед поисковым запросом ввести define, то Гугл совершит героический поиск по Wikipedia и предоставит нам информацию о термине. Кстати, по статистике запросов, пользователи больше всего любят определять компьютер и Ктулху. Не на последнем месте запрос define любовь — к Гуглу обращаются и за решением философских вопросов)
  • Вам нужен определенный тип файла?.. Например, .doc? Нет проблем. Запрос суть_запроса filetype:doc найдет вам именно MS Office`вские документы, содержащие суть_запроса. Ничто не мешает поискать и среди PDF, например, конечно же)
  • Поиск линков на объект. Особенно актуально для владельцев блогов и сайтов — позволяет вычислить, кто, когда и зачем ссылался на ваши материалы. link: вам поможет.

Это самые малоиспользуемые функции поискового механизма Google, по поводу которых я решил просветить, ежели кто не в курсе. Кроме того, у Google есть и калькулятор, и конвертер валют и даже синоптик). Запрос weather: населенный_пункт позволит определить, одевать ли сегодня дубленку или шорты, доставать зонт или солнечные очки.

Ежели же вы решили завести аккаунт, то к вашим услугам страничка iGoogle, которую очень удобно вешать стартовой. Концепция iGoogle заключается в так называемых гаджетах, которые вы можете разместить в произвольном порядке и настроить по собственному усмотрению, имея дело с дружественным и понятным интерфейсом. Гаджеты бывают разные — черные, белые, красные. А если серьезно, то тут и погода, и анекдоты, и произвольная веб-камера, и «липкие записки», и закладки, и новости, и праздники, и Gmail — и все удобно, компактно и на одной страничке. Эстеты могут подобрать тему оформления на свой вкус.
Существует такая штука как Google AdSense. Я только-только завел там аккаунт, поэтому в конкретику вдаваться не имею морального права, поскольку еще не изучил программу достаточно досконально, но выглядит все достаточно вкусно, и отзывы в целом положительные. AdSense — это способ подзаработать на рекламе на своем блоге/сайте, вставив в него Гуглевский рекламный блок ссылок. Все настраиваемо и, впринципе, ничего не портит, как баннеры других партнерок, калечащие всю цветовую гамму страницы и способные вызвать приступ эпилепсии обилием динамики у предрасположенных юзверей). Но, повторюсь, пока не пробовал и денег от них не получал. Деньги, кстати, приходят чеком, и, насколько я понял, приятней и менее трудозатратно использовать специальные сервисы для обналички.
Gmail. Просто хорошая почта. Несмотря на то, что сервис предоставляется с пометкой «Beta», глюков замечено не было. Спам-фильтр пока не пропустил ничего нежелательного и не порезал ничего желательного, а 6000 с лишком mb дискового пространства после корпоративных-то 10-ти сподвигли меня пропечатать на визитке именно джимейловский адрес, поскольку по специфике деятельности имею дела с весьма объемными посланиями.

В общем-то, пока все) Это вовсе не значит, что сервисы Google ограничены этим списком, просто пока мне не требовались другие. Сейчас вот потестю Google`вский сервис blogger.com, может, еще чего-нибуть напишу. Спасибо за внимание и еще раз пардон, если тема излишне замусоленная — просто у меня приступ Googleфильства)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 2: ↑1 и ↓10
Комментарии6

Публикации