Как стать автором
Обновить

Ноутбуки, линукс и [вырезано цензурой]

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров904
Не так давно я решил что мне нужен ноутбук. А раз решил — то значит не грех и осуществить. Оценив свою покупательскую способность, сделал кредитную карточку, взял пару заказов на дом, дабы быстро покрыть кредит и приступил к выборам. Выборы длились долго — полтары недели, в течении которых мозг даже во снах подсовывал картинки о ноутбуках в сновидения. Не могу сказать что это было очень уж приятно, но тем не менее.

В итоге ноутбук был куплен. Как выразился один из моих знакомых админов «говно говнецом — нормальная рабочая лошадка»(точная цитата). В целом я с ним согласен. При выборе стояла задача обзавестись ноутбуком, который в течении ближайших пары лет позволял бы себя комфортно чувствовать веб-девелоперу, которым я, вроде как, являюсь. Соответственно при выборе оного основной упор был сделан на качество сборки/цена.

К сожалению, несмотря на то, что я изначально хотел ноутбук с матовым экраном, прагматичность перевесила и мною был куплен ноут с глянцевым экраном. Думаю я себя еще не раз поругаю по этому поводу — я помню, как мне не нравилось 4 года тому назад смотреть фильмы в 5 вечера, когда солнце светила прямо в элт-монитор. Боюсь что здесь у меня будут похожие проблемы. Жду солнечных дней, дабы проверить :)

Вечерами, после работы, я уже почти с неделю пытаюсь настроить и осознать возможности моего нового ноутбука. Основная проблема, как обычно и бывает с ноутбуками, не заводится вай-фай. Попутно я поймал себя на мысли что хочу иметь возможность управлять скоростью вращения кулера. Потратив на это два вечера, а результата не добившись, я отложил это на будущее.

Сейчас я размышляю — а не пересобрать ли мне ядро от свежепоставленной системы? Несмотря на то, что я поставил туда debian, а не gentoo, я думаю это может пойти на пользу времени работы и общей производительности. Не знаю, правда, для чего мне может понадобится производительность на ноутбуке, но если ее можно получить — то почему бы не попытаться?

И в заключение. Хочу вынести основную мысль этого поста на всеобщее обозрение. Есть люди (вроде меня), что нравится копаться во внутренностях железяк. Оптимизировать, настравивать, заставлять работать нерабочее железо, поднимать мертвый софт, и т.п. Мне кажется для этого нужно иметь особое воспитание, особый склад ума… *nix — системы достаточно плотно отвечают забросам таких людей, как я. Для нас это не тяжелый труд, а отдых. Несмотря на то, что полноценно поднять систему занимает неделю, а не пару часов, это приносит удовлетворение.

:)

UPD: Не в том соль, что можно купить какой-то ноут, поставить на него какую-то операционку, дабы «заработало все кроме чего-то прямо из коробки». Я только попытался выразить свои ощущения от виденья мира в разрезе ковыряния с софтом и железом, что называется for fun.
Теги:
Хабы:
-5
Комментарии17

Публикации