Как стать автором
Обновить

Записки послушника. Сказ про выборы на масленицу. (ч.3)

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров467
Россия 2007

И вот задались вопросом иерархи наши когда же вернулся Медвед-то. Послали меня за Индексом.
А я и доношу: после пятого года пришел Медвед обратно только лишь в седьмом. Зато как пришел. Заговорил о Нацпроектах. В газете купеческой1 слово держал. Мол жить стало лучше, жить стало веселей.

Затем государев человек в Думу ехать изволил. Со свитою. И слушали его бояре — наслушаться не могли2. Все о том же говорил Медвед. Наши борзописцы рукава уж все истерли — пишут и пишут. А следом, глядишь, и бусурмане подхватывают. Растет Индекс, что твоя репка. Большой пребольшой.

Вот уж март настает, а холопы тут как тут — рады служить. Сначала устроил надежа наша, конференцию. Да не простую — а сказочную — закинул Сети.

Улов был велик.

С таким широким выходом флагманом в перечне каналов пиара становятся российские, а вслед за ними и мировые информационные агентства.

Работа на прессу (анализ составляющих пиар-кампании Медведа)

Свое же достижение Индекс господина Медведева снова преодолеет в начале марта 2007 года. Его команда добивается этого двумя акциями: Интернет-конференцией и выступлением перед прессой и книгоиздателями.

В ходе первой Д.А.Медведев отвечает на вопросы, заданные пользователями Интернет (5 марта). Здесь, в частности, он обозначает одно из приоритетных направлений «привлечения инвестиций», поднимая проблему лицензионного ПО в России. Пиарщики Медведева адресовали его выступление Интернет-аудитории не только по форме, но и по содержанию — он пошутил про «олбанский»3, похвалил ПО с открытым кодом, пообещал поддержку компьютерным классам школ, и даже рассказал о «фидонете», причем последнее замечание было таким абсурдным, что и оно было растиражировано много раз. Остальным наполнением конференции, следовало, как и можно было ожидать, плотно упакованная информация о том что такое «национальные проекты», с особым упором на здравоохранение.

Затем, двумя днями позже, уже оказывает внимание непосредственно журналистам, открывая вторую межотраслевую конференцию «СМИ, книгоиздание, полиграфия: итоги 2006 года и перспективы развития». Здесь он делает несколько еще более популистских заявлений, которые прекрасно срабатывают, позволяя Индексу преодолеть планку 1000. В частности, на рейтинг повлияли такие высказывания: «В вопросах размещения рекламы необходимо продолжить поиск «разумного баланса» между интересами бизнеса и зрителей», «при переходе на цифровое вещание необходимо поддержать уровень аналогового вещания, чтобы граждане не потеряли возможности смотреть те телеканалы, которые смотрят сейчас» и «Мы впервые превысили 100-тысячный рубеж наименований (выпущенных книг) и вошли в четверку ведущих книжных держав мира вместе с Великобританией, Китаем и США».

В-принципе, как pr-поделка Медведев раскладывается на достаточно ясные составляющие, которые и отражены в Индексе ростом популярности.

Занятно, но после того, как на этих заявлениях команда Медведева добилась роста Индекса — далее весь год только снижается. В начале декабря он составляет чуть больше 300. Но 11 декабря Дмитрий Медведев встречается с кандидатами партий, которые выдвигают его кандидатом в Президенты РФ, и Индекс выстреливает за планку в 2600. Занятно, что на этот раз источником активности являются вовсе не информационные агентства, как в предыдущих моделях, а центральные российские газеты. Агентства же вернут себе пальму первенства в январе, сообщая о Медведеве больше и чаще, чем вся пресса, телевидение, радио и Интернет-СМИ вместе взятые.

Даже собственно выдвижение в Президенты такого фурора уже не производит. Тем не менее, как можно видеть на иллюстрации, — выдвинувшись в президенты Медведев становится самым упоминаемым среди кандидатов, сравниваясь по рейтингу с Путиным.

_________________
1 Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев опубликовал в газете «Коммерсант» статью, посвященную первым результатам национальных проектов. Остановившись на значении национальных проектов, Медведев указал, что сам факт их появления означает, что Россия смогла стать другой страной.
В частности, одним из результатов национальных проектов является рост рейтинга социального оптимизма: так, с октября 2005 года по октябрь 2006 число граждан, считающих, что в будущем они будут жить хуже, впервые за последние годы сократилось до 12 процентов, а число оптимистов стало стабильно превышать 30 процентов. За прошедшие с 1998 года время руководству страны удалось решить наиболее острые проблемы обеспечения безопасности и национального суверенитета, было укреплено внешнеполитическое положение, достигнута внутриполитическая стабильность, существенно улучшилась макроэкономическая ситуация и появились ресурсы для развития. В 2006 году общество и власть занимались главным образом уже не задачами стабилизации, но задачами развития.
По словам Медведева, работа над национальными проектами будет приносить и уже приносит самые разнообразные позитивные результаты. Уже заметно, что благодаря им пришла в движение вся страна: регионы, почувствовав поддержку центра, все активнее включаются в работу. «Если раньше точки социального развития были в небольшом количестве регионов, то теперь в приоритетные национальные проекты включилась вся страна», — подчеркнул Медведев.
(Источник)

2 25.01.2007. Вчера Госдума обсудила ход реализации национальных проектов в России. Для отчета о ходе работы над этими проектами в Госдуму прибыл первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Ему на помощь подтянулись сразу три федеральных министра — сельского хозяйства А.Гордеев, связи Л.Рейман и регионального развития В.Яковлев. А двое непопулярных министров — М.Зурабов и А.Фурсенко — предпочли лишний раз не раздражать депутатов и прислали вместо себя замов. (Источник)

3 «Думаю, теперь этот гражданин [американец, которого учили «албанскому»], вроде англичанин, как минимум, знает русский язык и, возможно, изучает олбанский». «Медведев отметил, что с существованием специфического русского языка в Интернете надо считаться, поскольку этот язык существующий, живой и развивающийся», — сообщили СМИ по результатам конференции.

Теги:
Хабы:
-12
Комментарии1

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн