Как стать автором
Обновить

Microsoft открывает коды Windows и Office

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.1K

Главным заголовком дня на CNews стало сообщение о том, что вчера, 21 февраля, представители корпорации Microsoft заявили об открытии исходных кодов своих программных продуктов, включая Windows Vista и Office 2007. Как сообщают сами владельцы Microsoft, такой шаг поспособствует более плотной интеграции разработок корпорации с програмными продуктами других разработчиков. Компания также заявляет о намерении тесно взаимодействовать с сообществом Open-Source и запустить отдельный интернет-форум для пользователей. Как сообщили «Вести», в течение ближайших недель на сайте Microsoft будут опубликованы тысячи страниц документации. Сейчас уже доступно более 30 тыс. страниц.

Открытие исходного кода всех программных интерфейсов, коммуникационных протоколов и документации направлено на устранение «дискриминации» сторонних разработчиков программных продуктов, так или иначе взаимодействующих с наиболее распространенными продуктами от Microsoft. Доступными станут коды таких продуктов, как: Windows Vista (включая the .NET Framework), Windows Server 2008, SQL Server 2008, Office 2007, Exchange Server 2007 и Office SharePoint Server 2007, а также все будущие версии данных разработок.

Генеральный директор Microsoft Steve Ballmer заявил:
«Наша цель — обеспечить улучшенное взаимодействие между ПО, предоставить право выбора покупателям и разработчикам. Мы сделаем наши продукты более открытыми за счет того, что предоставим о них больше данных». Он также отметил, что это решение не окажет существенного влияния на доходы компании.

Консультант AR Communications Carmi Levy с юмором прокоментировал это решение:
«Данное заявление сродни тому, как если бы „Макдональдс“ опубликовал рецепт своего фирменного блюда. Компания готова к переходу к абсолютно новой модели бизнеса»

Между тем, представители Еврокомиссии относятся к такому шагу очень скептически: «Еврокомиссия приветствует любые шаги в направлении совместимости продуктов. Однако Комиссия отмечает, что данное заявление стало уже, по крайней мере, пятым по счету. Ранее Microsoft уже четырежды заявляла о совместимости ПО»

Источник: CNews

Теги:
Хабы:
Рейтинг0
Комментарии0

Публикации