Как стать автором
Обновить

OpenStreetMap

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.3K
Как мне кажется (и мнение это подтверждается поиском) на Хабре еще не было отдельной темы, посвященной этому важному и нужному сервису — а именно, OpenStreetMap.org — а хабралюдям это может быть интересно. А у меня только что был очень интересный митинг с одним из основателей этого сервиса — некто Стив Кост (Steve Coast) провел часовую презентацию того, чем они занимаются, и зачем это нужно. Под впечателением от общения с этим увлеченным и увлекательным человеком, я и решил написать этот пост.

Для тех кто не в теме, сообщу, что ребята занимаются очень интересным делом — а именно, разрабатывают (и очень успешно) community-driven карты. Идея очень проста:
  1. Человек передвигается пешком, на машине, на велосипеде с GPS'ом.
  2. Его маршрут записывается в некий .gpx файл.
  3. Который он, по возвращению домой, сбрасывает на компьютер, загружает на сервис, и «позиционирует» свой маршрут относительно satellite карты (которые им кстати любезно представляет Yahoo!) — используя JOSM — Java Open Street Map Editor.
  4. На этом маршруте он отмечает некие узловые точки, улицы, POI (places of interest) — в последних, кстати, и есть «сила» — положим, карты я смогу и на maps.Y!c посмотреть, а вот как мне узнать, где находится паб The Brown Dog, который расположен в тупике и знают о нем строго жители 20 близлежащих домов?
  5. Указывает способ передвижения.
  6. Окончательно сохраняет это все.


Сами авторы описывают этот процесс следующим образом:
Как сделать карту за 5 шагов
  1. Собрать данные.
  2. Выгрузить их на сайт.
  3. Нарисовать/отредактировать карту OSM.
  4. Добавить подписи и детали.
  5. Трассировать карту.

И вот тут начинается магия. Магия заключается именно в сообществе. Когда один человек нанесет на карту свой каждодневный маршрут — это просто его маршрут. Когда это сделают 1000 человек — это популярные маршруты. Когда это сделают 25000 человек по всему миру, нанесут назначения, добавят ссылки на фотографии, отрендерят эту всю информацию — получается wikipedia на карте.

И результаты, прямо скажем, впечатляют. Вот так вот, например, выглядит район моей работы. Но это — далеко не все, на что способен этот сервис. Например, вот этот сервис — который базируется на OSM, показывает нанесенные пользователями велосипедные маршруты.

Скажем честно, сервису до совершенства еще очень далеко. Естественно, что уровень покрытия городов напрямую зависит от их популярности, и, скажем, Лондон, покрыт гораздо лучше какого-нибудь Чернигова, хотя вот карты моей родной Самары есть, и совсем даже не плохие.

Цели, которые ставит себе проект OSM, очень просты и однозначно напоминают цели Wikipedia — открытость, лицензионная чистота, максимальная точность данных, user-generated content. Лично мне это все очень понравилось, народ тоже оценил и в конце презентации ему устроили аплодисменты.

А вообще — хорошая идея. Вот думаю — не купить ли GPS дешевенький, и не покататься ли на выходных на велосипеде? :-)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+6
Комментарии17

Публикации