Как стать автором
Обновить

Опыт написания правильных правил для стартапа

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров569
С чего начинается стартап? С правил, естественно. А для кого придумываются и пишутся эти самые правила? Для людей, конечно. Все это как бы естественно, но на практике все это в большинстве случаев не естественно или, пардон, сверхъестественно, а точнее всего – противоестественно.

Очень много правил пишется казенным языком и с таким неимоверно большим числом букв, что осилить сие «наиприятнейшее» чтиво практически нереально. Да что там нереально, будем честными перед самими собой – неохота, противно, лениво, отвратно, галимо… держите меня, на мат ведь перейду сейчас…

События в нашем случае развивались по следующему сценарию: мы тоже «ломанулись в официальщину», но как-то заскучали на 63 (шестьдесят третьем) абзаце, а фокус-группа, было документально отмечено, дальше 21 (двадцать первого) абзаца не добиралась, кто начинал «клевать» носом, кто закрывал страницу с правилами… И тогда, подумали мы, что лучше меньше, да лучше :)

Вот что получилось в итоге. Но, прежде чем опубликовать правила, я отмечу очень интересный факт. Мы уже получили благодарности за свои правила. Люди писали буквально следующее: «первый раз прочитал правила до конца», «реальные правила, написанные для людей», «кратко и по теме». Это стоит многого! Это подтверждение того, что относиться к людям всегда нужно, как к людям, а не как к безмозглому быдлу (слегка загнул, но думаю суть все уловили)…

Итак, сами правила:

У нас все, как у нормальных и порядочных людей. Правил немного и все они направлены на то, чтобы сделать пользование Владелией (www.vladelia.ru) удобным, полезным и ценным занятием для всех владельцев, а также защищать честь и достоинство участников сообщества:

1. Самое основное правило: Относитесь к остальным членам сообщества владельцев так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам. Это означает, что каждый зарегистрированный пользователь обязуется уважать мнения других участников, не переходить на личности, не материться, не заниматься пиаром и не пытаться казаться хитрее всех остальных ;)
2. Доступ к информации возможен только для зарегистрированных пользователей.
3. Каждый зарегистрированный пользователь сам решает, какую информацию о себе делать доступной для просмотра другими пользователями.
4. Невозможно просмотреть все владения отдельно взятого человека.
5. Уважайте чужое время, пишите вразумительные заметки (не просто односложные «круто», «плохо», «ерунда», «так себе», а еще и с добавлением разумной, т.е. полезной для других, информации) по своим владениям.
6. Пользователь обязуется не размещать на Владелии информацию, противоречащую законодательству либо нормам международного права.

При несоблюдении этих правил нарушитель будет предупреждаться, а при повторных подобных нарушениях будет без предупреждения удален из Владелии.

Наша цель — объединить в сообщество владельцев разумных людей, а чудаки на букву «м» идут на все четыре стороны!

Удачи, здоровья и процветания всем владельцам!

— Всего лишь 205 (!!!) слов. И никакой воды! Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Владимира Яшникова (автора ИнтернетШтучек) за предложение внести в правила Владелии пункт под номером 6. Разумный совет!

Все! Благодарю за внимание.

Update: Мы с благодарностью воспринимаем все отзывы пользователей Хабры и реагируем на конструктивную критику. Хотим поблагодарить art_of_press за указание на несоответствие заголовка нашей публикации ее содержанию. Исправляемся.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 32: ↑18 и ↓14+4
Комментарии53

Публикации

Истории

Ближайшие события