Как стать автором
Обновить

Хабр периодически недоступен по несколько минут

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров819
P.S. Открыл топик из «черновиков» обратно, для истории :)

Люди, только не плюсуйте больше этот топик, а то он так на главную вылезет, а проблемы, вполне возможно, с моими настройками.

После последней DDoS атаки на Хабр, когда героическими усилиями админов и хостера была решена проблема с зомби-сетями, проблема появилась у меня. Хабр периодически (и надо сказать, довольно часто) перестаёт откликаться на запросы. Просто вот так:


Он работает-работает, и вдруг перестаёт. Причём несколько раз за день и по несколько минут (по 2-3). Соответственно теряются комменты (без возможности нажать кнопку назад — при отправке комменты пропадают, и остаётся только текст топика) и текст нового топика (но здесь я хотя бы могу вернуться) — раздражает это невероятно. У других, однако, в это время сервер отвечает нормально (в один из моментов я спросил в Твиттере — пара человек сказала: всё нормально).

Раньше думал что-то с моим каналом, но, судя по комментам, минимум ещё у одного человека такая же проблема. В принципе, я этот топик и пишу, чтобы спросить — не происходит ли такого с другими? Я не помню, чтобы эта проблема была до DDoS-атаки, как мне кажется — это результат тех защитных мер, что предприняты для её предотвращения. Не знаю, насколько сильно я похож на робота, но такое ощущение, что меня принимают за него.

Я, конечно, могу и ошибаться, поэтому прошу проверить, не попадает ли периодически мой ip-адрес в чёрный список, и если да, то можно ли исправить это? Готов даже засекать время, когда Хабр перестаёт пинговаться, чтобы можно было точно проверить по логам.

А то, люди, честно — уже не хватает терпения.

P.S. Сказали протрассировать.

Я этого не понимаю. Только что, Хабр не пингуется:

Трассировка к ya.ru: (192.168.1.1 — adsl-модем-роутер)

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

В это же самое время трассировка к хабру:

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Последная строка, соответвтвенно, когда Хабр опять начинает пинговаться.

Нормальный маршрут к Хабру:

Free Image Hosting at FunkyIMG.com
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн