Как стать автором
Обновить

Для всякого ли стартапа сработает подход Getting Real?

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров686
Авторы замечательной книги «Getting Real» рекомендуют делать стартап постепенно, начинать с одного сервера. «Оставьте заботы о масштабировании на потом» советуют авторы. По их мнению для начала проекта достаточно 3-х человек: програмиста, дизайнера, и ещё одного, который разбирается и в том и другом.

Рассмотрим несколько стартапов из сферы электронных денег (эта сфера мне особенно интересна). Работали эти правила у них?

Из истории Webmoney
20 ноября 1998 года в системе была осуществлена первая официальная транзакция, а 24 ноября опубликован пресс-релиз о начале работы WebMoney Transfer.

Первой тысяче зарегистрированных пользователей на кошелек начислялось по 30 WMZ, а первым подключившимся магазинам — по 100. За привлеченного пользователя причиталось 3 WMZ. Десятки тысяч долларов! В стране, только что пережившей дефолт, когда компании не то что в Интернете — в оффлайне закрывались пачками, многим это казалось безрассудной тратой денег. Тогда в рунете вообще мало кто тратил такие суммы.


В данном случае щедрость могла быть вызвана тем, что деньги было трудно вывести из системы. А, более вероятно, наличием солидного капиталла, который стоял за Webmoney.

Из истории PayPal, интервью с Максом Левчиным
Подлинные же создатели PayPal — это шесть человек: Питер, Макс и их первые сотрудники.

«История PayPal — это прежде всего история команды, а не меня, — говорит Левчин. — Первые шестеро пронесли компанию на себе. Наш лидер Питер Тиль, будучи профессиональным финансистом, правильно выстроил банковский бизнес за фасадом PayPal. Я привел всю техническую команду, позвав туда двух сокурсников по колледжу. Питер привел экономиста из Стэнфорда. А последнего, Люка, мы хорошо знали по старым связям: я с ним работал, а Питер вкладывал в него деньги».

— Макс, на момент старта PayPal у тебя были деньги от продажи предыдущей компании. Это как-то изменило шансы PayPal на успех?

— В том-то и дело, что живых денег на руках у меня не было. Были документы на получение денег в течение двух лет и 7500 долларов. После аренды квартиры на руках осталось две тысячи долларов, и надо было еще покупать машину — мой партнер Питер Тиль велел, ему надоело меня везде возить. Когда мы создавали PayPal, нужно было внести положенный по закону капитал — 10 тысяч долларов на всех. Я колебался — не взять ли мне долю поменьше. Мы долго жили без зарплаты, я в долги залезал. И с Питером я познакомился тоже от безденежья: я жил в очень дешевой квартире без кондиционера, искал в Стэнфорде место, где бы мог пересидеть жару, и так забрел на его лекцию.

Команда PayPal жила на личные сбережения несколько месяцев и получила первые инвестиции, когда уже многое по проекту было сделано.


Два основателя и четыре фаната-сотрудника, готовые работать бесплатно. Команда явно больше трёх человек. Денег похоже было немного.

Из истории egold

Компания e-gold была основана в 1996 году врачом Дугласом Джаксоном и Барри К. Дауни.
ЗА Е-GOLD СТОИТ высокий, крепко сложенный 49-летний Дуг Джексон, бывший онколог, приверженец системы золотого стандарта. Больше десяти лет назад Джексон стал пионером в области цифровых наличных, создав, как он это называет, частную валютную систему, в которой деньги привязаны к золоту.

ЗОЛОТО, РЕШИЛ ОН, — вот ключ ко всем проблемам. США отказались от привязки доллара к золоту в 1971 году. Но Джексон и его друг, юрист Барри Дауни, взялись за создание своей привязанной к золоту денежной единицы. Чтобы собрать начальные $900 тыс., Джексон обналичил свои пенсионные счета и продал медицинскую практику. Один его бывший коллега заметил, что Джексон круглые сутки трудился над компьютерным кодом, стоя за столиком-конторкой. Он часто забывал поесть, сильно похудел, перестал ходить в церковь.


900 000 долларов в 1996 году. Это не мало.

Я рассмотрел несколько случаев. Эти случаи относятся к финансовым стартапам, которые начинались в прошлом веке. То что в прошлом веке — это важно, сейчас проще начинать (с технической точки хрения).

Как вы думаете: действительно можно СЕЙЧАС создать некоторую платёжную систему (имеющую сильные ноу-хау, естественно, а не тупой клон) имея команду из трёх человек и деньги на несколько месяцев жизни, как об этом говорит подход Getting Real?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 14: ↑10 и ↓4+6
Комментарии33

Публикации