Как стать автором
Обновить

Google возвращается

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров814
Очередное важное изменение произойдёт скоро в браузере Opera Mini: с 1 марта 2008 года поисковым движком по умолчанию вновь станет Google, взамен нелюбимого многими Yahoo. Как поясняют сами норвежцы, это делается по просьбам пользователей, не желающих отказываться от более качественного сервиса.

Однако, не исключено, что подобный шаг стал результатом более серьёзных событий, происходящих в мире ПО. В частности, в последние недели Microsoft приступила к реализации своей идеи по покупке Yahoo за рекордную за всю историю софта сумму — редмондский гигант предложил $45 млрд., при этом впервые MS пришлось бы занимать деньги в банке. Руководство Yahoo отказалось «продаваться», но на MS это почти не подействовало: если монополист что-то хочет, то он старается получить это любыми путями. В результате почти половина акционеров Yahoo (видимо, с подачи и при финансовой поддержке со стороны MS) заявили, что «надо бы разобраться и всё-таки продаться», а два пенсионных фонда из города Детройт вообще подали судебный иск против Yahoo и совета директоров компании, обвиняя их в том, что они нарушили свои обязанности перед акционерами, ответив отказом на предложение Microsoft о поглощении. Теперь в сети поползли слухи, что сама Google (акции которой, кстати, как по волшебству именно в эти дни обрушились сразу на 30%, в связи с чем компания потеряла почти $700 млн.) планирует купить 20% акций Yahoo, дабы не допустить слияния последней с монополистом.

В общем, очень похоже, что Yahoo таки будет носить «гордое имя» Microsoft, и не исключено, что Opera Software просто заранее уходит от потенциального «партнёрства» с MS. Правда, всё разрастающийся Google тоже не лучший вариант — он в будущем грозит стать таким же монополистом в мире Web, как и MS в мире десктопного софта, но на сегодняшний день это явно меньшая из бед.

Источник новости
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии79

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн