Как стать автором
Обновить

Type me if you can

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров823
На клавиатуре очень много кнопочек, которые хочется использовать. Но в некоторых полях ввода часто бывают недопустимые по разным причинам символы (обычно они просто используются в служебных целях). Например, в ОС Windows нельзя использовать символы «*» и «?» для имён файлов или директорий, потому что эти символы используются для задания масок.

Опытные гики знают основные случаи наизусть и не попадаются. А компьютерные новички часто используют такие символы, и получают ошибки, которые, кстати, не всегда достаточно информативны, чтобы понять, в чём дело. Но в любом случае, все когда-нибудь открывают новую программу или сайт, где возможны новые, нестандартные ситуации.

Вполне логично не давать пользователю вводить недопустимые символы, специфичные для таких полей. Тихонечко пищать на недопустимый символ и отображать подсказку, какие символы можно использовать. Очень простой, логичный подход к удобству использования интерфейсов, но почему-то редко, когда это можно увидеть в нашей реальности. Чаще всего это бывает только при заполнении строго заданных полей, например, при вводе телефонных номеров. Буквы обычно туда не дают вводить (про знаки минус, плюс в таких масках отдельная история ;). Вспоминая своё программистское прошлое, я догадываюсь, почему так бывает, просто программеры используют уже стандартные компоненты, вшитые в среду разработки, для задания таких полей. А когда стандартного компонента нет, то никто не позаботится об удобстве пользователя.

Ситуация плачевная, я надеюсь, что разработчики, которые читают этот текст, примут к сведению и обратят внимание на проблему. Программист, потратив 10 минут на задание маски ввода, сэкономит часы, а возможно даже и дни (в зависимости от массовости программы) пользователей.

Но если заданные маски ввода я хотя бы встречал в интерфейсах, то простое решение для виртуальных клавиатур ни разу не видел. С виртуальными клавиатурами всё гораздо проще (в плане идеи ;), а вот в программной реализации, возможно и посложнее). Нужно просто дизаблить выделять сереньким, делать недоступными для нажатия те клавиши, которые отвечают за ввод недопустимых символов. Почему этого нет ни в одном интерфейсе, к примеру, на КПК? Неизвестно :(.

Резюмирую: при созданий полей ввода данных надо помнить не только про проверку введённых данных, но и про облегчение самого механизма ввода.

Новая идея лишь в том, что на виртуальных клавиатурах это можно сделать наглядно.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии31

Публикации