Как стать автором
Обновить

Обзор UMPC Fujitsu U1010

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 1.6K
Проходив около года с мощным КПК Fujitsu-Siemens N560, я стал задумываться о покупке UMPC. Долгое время я присматривался к моделям Sony и Samsung с полной клавиатурой. Повертев в руках Samsung Q1 Ultra и Sony серии UX, я понял, что это не совсем то, что я хочу. Одним осенним утром, почитавая новостные ленты, я наткнулся на интересную новость: компания Fujitsu обявила о начале продаж новых UMPC — Fujitsu U1010. Радости не было придела, это было именно то, что я хотел: большой touch-screen, полноценная QWERTY-клавиатура, Wi-Fi, Bluetooth и многое другое.



Через пару недель я сидел в салоне самолета ИЛ-86, выполняющего рейс Москва — Бангкок. Во второй день моего путешествия я посетил торговый центр «Пантип Плаза», клон Савеловского рынка, только на пять этажей выше. Первое, что бросилось в глаза — безумное количество Asus EEE PC и их цена, примерно 10 000 рублей. Fujitsu U1010 в черном корпусе найти оказалось не просто, но мои поиски увенчались успехом. Помимо компьютера, я приобрел еще тонкий DVD-привод LG. Вся покупка обошлась мне, примерно, в 1100$, сто из которых я отдал за привод. В подарок таец вручил мне кожаный чехол для UMPC, стоимость около 30$.



Коробка с Fujitsu U1010 по размерам напоминает коробку от ставшего родным КПК Fujitsu-Siemens N560. Внутри она делится на две части: верхняя — пенопластиковый короб, в котором находится сам компьютер, и нижняя — картонная коробочка. О ее содержимом расскажу поподробнее. Большую часть места в коробке занимают различные бумажки — инструкции, описания, рекламки аксессуаров для ноутбука, а так же диски с драйверами, две части Recovery DVD, диск с Acronis True Image 10.0 и ключ для Norman Virus Control, действительный в течении года. Кроме того в коробке находятся специальный адаптер, позволяющий подключать к UMPC внешний монитор и LAN, зарядка, салфетка для протирки экрана и тряпочный чехол, крайне неприятный на ощупь. Такой чехол, конечно, спасет от царапин, но, я считаю, что лучше не экономить и купить нормальный кожаный чехол с защитными вставками.



Корпус UMPC выполнен из приятного на ощупь пластика, на котором не остается следов от пальцев. Ни разу не держа в руках эту машинку, сложно представить ее размеры. Не зря все-таки Fujitsu U1010 получил звание самого маленького ноутбука с корпусом «таблетка». Поначалу немного смущает толщина, но к ней быстро привыкаешь и начинаешь понимать, что будь корпус тоньше, этот «малыш» не был столь удобным в пользовании. По сообщению производителей, вес компьютера составляет всего 630 грамм без зарядки. На моих весах получилось около 750 грамм без зарядки и где-то 1200 грамм с европейской зарядкой. Держать компьютер на весу удобно, руки не устают даже после длительного использования UMPC.



На верхней стороне ноутбука расположены основные органы управления. Слева располагаются две клавиши мышки и небольшой динамик. Справа — две кнопки вверх/вниз, некая замена колесика на мышке, а так же джойстик, выполняющий роль мыши. Между кнопками вверх/вниз находится небольшая клавиша Fn. Сначала я думал, что это альтернатива кнопке Fn на клавиатуре, но оказалось, нет. Значения этой клавиши я так и не нашел, но надеюсь, что, когда-нибудь, пойму, зачем она нужна.



Перевернем экран. Если на UMPC установлена ОС Windows Vista с грамотно поставленными драйверами, то изображение перевернется на 180 градусов автоматически. В противном случае придется делать это вручную. Сверху, над экраном, находятся три клавиши. По-умолчанию, правая кнопка включает подсветку, средняя открывает экранную клавиатуру, левая разворачивает изображение на 90 градусов. Внизу расположилась web-камера, микрофон и стилус. В верхней части левого края установлен сканер отпечатков пальцев, рядом с ним находится кнопка Alt. По-умолчанию, эта клавиша заменяет нажатие комбинации Ctrl + Alt + Del. Края крышки имеют шероховатую поверхность, благодаря которой держать UMPC еще удобней. Подводя итог, можно сказать, что Fujitsu очень удобно расположили все органы управления UMPC, доступные при использовании его в данном виде. Кнопки вверх/вниз позволяют без проблем читать книги, джойстик, поддерживающий нажатие левой клавиши мыши, очень удобен для веб-серфинга. Не может не радовать и возможность быстрого вызова экранной клавиатуры.

Вернем экран на место. Перед нами откроется QWERTY-клавиатура, но немного уменьшенная. Несмотря на ее размеры, пользоваться ей удобно, но нужно немного привыкнуть к специфике раскладки. Клавиатурой удобно пользоваться не только тогда, когда ноутбук стоит на чем-либо, но и на весу. Если потренироваться, то через пару дней скорость набора текста двумя большими пальцами будет достаточно велика.









Взглянем на компьютер с других сторон. На правом борту расположились кнопка включения, Usb-порт, прикрытый пластиком и слот под Type I/II CF Card. Спереди находится только разъем для подключения VGA/LAN адаптера, порт репликатора или док-станции для автомобиля. Все, кроме VGA/LAN адаптера, приобретается отдельно. Специально для автотуристов в док-станцию для автомобиля встроен GPS навигатор. Левый борт гораздо «богаче». На нем находятся аудио вход и выход, регулятор громкости с возможностью полного отключения звука, SD/MMC картридер, разъем для зарядки и переключатель для включения/отключения Wi-Fi и Bluetooth.





Сзади расположен только разъем для аккумулятора. На обратной стороне UMPC, пожалуй, нет ничего интересного. Здесь стоит уделить внимание только резиновым ножкам, которые отлично удерживают как на рабочем столе, так и в самолете на откидном столике.



Пару слов о чехле. Кожаный чехол с металлическими защитными вставками, полученный в подарок от тайца, оказался крайне практичным. Он подходит для использования, как со стандартным аккумулятором, так и с расширенным. В нем имеются вырезы под все разъемы, кроме CF Card. На месте вентиляционных отверстий в UMPC, в чехол вшиты сеточки. Чехол плотно облегает корпус компьютера и, на мой взгляд, неплохо его защищает, а благодаря застежке, сделанной с помощью кнопки, чехол случайно не откроется в сумке.

Подводя итог в описание внешнего вида, хочется сказать, что, по моему мнению, компания Fujitsu пыталась сделать максимально удобное и практичное устройство и у нее это великолепно получилось. Девайсом удобно пользоваться и на весу и положив на стол, и в планшетном виде и в виде ноутбука. 5,6 дюймовый экран идеально подходит для просмотра фильмов в дороге и просмотра интернет страничек. А его размеры и вес позволяют всегда иметь при себе практически полноценный ноутбук.

Производитель уверяет, что компьютер поступает в продажу с разными ОС: Windows Vista Home Premium и Business, а так же Windows XP Tablet PC Edition. Мне в продаже удалось найти только версию с Vista Home Premium. После первого запуска ноутбук достаточно сильно тормозил. Долгие попытки поставить Windows XP Tablet PC Edition и настроить его для полноценной работы, не увенчались успехом. Windows XP не поддерживает часть функций, доступных в Vista, например, не получилось настроить автоматический поворот изображения, при повороте экрана. После возни с XP, стало понятно, что UPMC оптимизирован на работу под управлением ОС Windows Vista. Почитав англоязычные форумы любителей UMPC, удалось великолепно оптимизировать Windows Vista, и теперь система работает быстро и не думает по пять минут, как было до оптимизации. Если кому-нибудь будет нужно, распишу, что отключить и что, как настроить, чтобы все хорошо работало.

Прилетев в Москву и начав активно пользоваться UMPC, я сильно пожалел, что не купил аккумулятор увеличенной емкости. Стандартная батарея держится чуть больше двух часов при включенном Wi-Fi и средней яркости. Люди, использующие дополнительный аккумулятор, говорят, что он держится более четырех часов, при тех же условиях.

Характеристики ноутбука на официальной сайте

Если вам понравился мой обзор, советую добавить в избранное ссылку на мой блог Cebit2008.ru. Во вторник я вылетаю в Германию и в среду буду на выставке. В среду же вечером читатели блога смогут увидеть фотографии с выставки и узнать о самом интересном, что будет на ней происходить из первых уст.

P.S. По закону подлости, через несколько недель после моего возвращения в Москву, компания Fujitsu выпустила такую же модель UMPC с поддержкой 3.5G. Сначала я сильно расстроился, что не стал обладателем усовершенствованной модели, но, увидев фотографии новый версии, грусть прошла. Все же лучше обойтись без 3.5G, чем иметь ноутбук с ушами-антеннами.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн