Как стать автором
Обновить

IBM сделает «Microsoft-free» компьютеры для России и стран Восточной Европы

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров462
На выставке CeBIT 2008, которая проходит в Ганновере, 4 марта компания IBM совместно со своими польскими и австрийскими партнёрами заявила о намерении наладить поставки «Microsoft-free» компьютеров в страны Восточной Европы, а также в Россию. Это заявление вполне закономерно, после возникновения серьёзных проблем с использованием майкрософтовского нелицензионного софта.

«Microsoft-free» компьютеры будут оснащены свободным софтом, а в качестве операционной системы будет устанавливаться софт на базе ядра Linux. Офисный пакет также будет «альтернативный»: Lotus Symphony от IBM, поддерживающий открытый формат документов ODF.

Поскольку подразделение IBM, занимающееся сборкой компьютеров, было продано китайской компании Lenovo, то аппаратную часть решения будут обеспечивать партнёры из Польши (LX Polska) и Австрии (VDEL).

Эти решения сразу же заинтересовали потенциальных покупателей, а некоторые из этой категории уже перешли в разряд клиентов. Среди них Министерство Обороны Российской Федерации, «Аэрофлот», «Альфа-Банк». Суммы и объёмы контрактов компания IBM разглашать не стала, сославшись на соглашение с партнёрами.

Microsoft также не стоит на месте: совместно с сотовым оператором МТС, компания собирается предлагать дешевые ноутбуки с предустановленной операционной системой Windows Vista на российском рынке. Данное решение за счёт низкой стоимости позиционируется как идеальное для малого бизнеса.

via Reuters
Теги:
Хабы:
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+11
Комментарии0

Публикации