Как стать автором
Обновить

Linux для веб-разработчика

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров40K
Здравствуйте уважаемые хабрапользователи и линукс юзеры. Сломился я перед выбором ОС и решил поставить Linux, только в выборе дистрибутива я заступорился.

Дело в том, что работая на Windows, уже привыклось использовать различный софт (фри или триал). И при переходе на Линукс, хочется увидеть альтернативы.

Пробовал использовать Ubuntu, но увидел сразу проблемы со шрифтами на сайтах, они коряво отображались и хотел бы узнать у профи, как можно исправить положение.

В общем вопрос прост: Какой на ваш взгляд лучший дистрибутив Линукс, подойдет типичному веб-программисту (Java, PHP, MySQL PostgreSQL, SFTP/SSH-ftp, SSL-FTP поддержкой).

Просто Windows откровенно достал своими лагами (даже на такой машине как Athlon X2 4800+, 2GB RAM). Хочется продуктивной работы, что бы ничто не отвлекало. Поэтому спрашиваю мнение у професионалов. Благо, на этом сайте, есть такие. :)

p.s. В данный момент использую Nu PHPed (там есть поддержка SSH доступа, работает стабильней, чем в Zend`е, инклуды можно щёлкать прямо в коде и открываются отдельными файлами, поиск декларации функций, классов и переменных, WinSCP как ftp-клиент, оч удобный, SQL Manager для работы с БД MySQL pgAdmin для работы с PostgreSQL).
Теги:
Хабы:
Всего голосов 33: ↑22 и ↓11+11
Комментарии165

Публикации