Как стать автором
Обновить

Легальность музыкальных сервисов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров748
Начиная с конца 2007 года всю большую популярность в рунете приобретают музыкальные сервисы, использующие embed content. Т.е. Вы не можете скачать файл, а исключительно прослушать его через flash-плеер, встроенный в страницу.

  • Bee.fm (можно также прослушать поток с помощью любого другого проигрывателя)
  • Weborama.ru
  • Vkontakte.ru, раздел «Аудиозаписи» — там уже набралась огромная база музыки
  • «Мой Мир», раздел «Моя музыка» — тоже набралась огромная база музыки




Last.fm не рассматривается, поскольку это не российский сервис, Moskva.fm – тоже, поскольку это прежде всего агрегатор радиоэфира.

Как же этим сервисам удается избежать проблем с авторскими правами? Все очень просто: контент закачивают сами пользователи, при этом явно указывая, что они согласны с тем, что закачиваемый файл не нарушает авторские права и, таким образом, берут на себя ответственность за закаченные материалы.

Однако, для правообладателей контента складывается далеко не самая приятная ситуация: обладая быстрым каналом (подойдет от 256 кбит/сек и выше) мы можем слушать через вышеописанные сервисы практически все популярные треки без каких-либо ограничений. Новинки тоже не заставляют себя долго ждать: все новые песни практически сразу появляются в социальных сетях. Таким образом, пользуясь популярными музыкальными сервисами, необходимость хранить музыку на компьютере практически пропадает.

Поэтому хочется обсудить с сообществом следующие вопросы:
  1. 1) Насколько легальны такие сервисы с точки зрения российского законодательства? Если нет, то какие ухищрения используют вышеперечисленные сервисы (сервера не в России? Владелец – оффшорная компания? Что-то другое?)
  2. 2) Насколько легален сервис, позволяющие группировать закаченные юзерами композиции в плейлисты без каких-либо ограничений (вроде как у bee.fm, только там не более 5 треков на плейлист)?
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии181

Публикации