Как стать автором
Обновить

мой набор софта для веб-разработки под PC/Win

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.7K
Возникло странное вечернее желание написать и описать те программы, которые я использую повседневно для вёрстки/правки и написания всего, что связано с веб-проектами. Хотелось, помимо стандартного перечня, вкратце описать, что то или иное «это-самое» делает, и почему я использую именно его. Возможно, кому-то будет полезно.

Adobe Photoshop CS3:

Ну, тут всё понятно. Photoshop стал фактическим стандартом «де факто», в том числе, и в области подготовки графической составляющей веб-сайтов. Могу только добавить, что для подготовки чего-то для веба не является принципиальным использование самой последней версии: CS2 тоже неплох, и в 95% случаев его функционала хватает.

Zend Studio 5.5

Несмотря на то, что существует версия для Eclipse, мне по-прежнему удобней пользоваться более старой версией. Из плюсов – в основном я работаю с UTF-8, и мне удобно, когда в проекте я могу задать Default Encoding, из минусов – излишняя тормознутость, как и у всего, что написано на Java. Маловероятно, что кто-то не знает, но на всякий случай, Zend.com Downloads.

TopStyle CSS Editor 3.5 Pro

Один из самых удобных CSS редакторов, виденных мной. Из плюсов – удобство редактирования, автодополнение тегов, средства их оптимизации. Из любимых плюсов – наличие «пипетки», позволяющей определить в любом окне цвет любого элемента, не надо ставить лишний софт, или плагин к FireFox. Из минусов – зачастую, в тех же стилях для WordPress требуются комментарии, и не всегда они на английском языке: а с UTF-8 TopStyle не работает, и в ближайшее время. насколько я владею информацией, не собирается этого делать. Topstyle Home.

Denwer от Dk Labs

Хотя в сообществе PHP-программистов бытует лозунг «убей в себе денвер», могу только констатировать тот факт, что лично мне, для локальной отладки какого-то сайта, его удобно использовать. Из плюсов – гибкая структура добавления/убирания виртуальных хостов у Apache, из минусов – конфигурирование Denwer «вручную» – задача не из самых тривиальных, и «родной» справочник по Apache может не помочь, приходится спрашивать на родном форуме «денвера». Офсайт.

Mozilla Firefox 2

Ну, тут всё понятно. Чтобы не держать открытыми два браузера (а я, в процессе вёрстки, держу открытыми только IE/FF, на валидность Safari/Opera, проверяю позднее), навешивается IEView, для HTML-валидации HTML Validator, сюда же добавляются Firebug. Сайт – www.mozilla.ru, тоже, думаю, все знают. :)

Multiple IEs

Так как у меня стоит IE8, мне вполне логичен интерес к тому, как будет проходить валидация в IE ниже седьмого. Multiple IEs ставит на Win-машину одновременно все версии IE начиная с 3.0 и до шестого. Хомяк Multiple IEs.

Вроде и всё. Было бы небезынтересно услышать ваши мнения по поводу как этого софта, так и того, что используете для сходных задач вы, уважаемые хабралюди.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии191

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн