Как стать автором
Обновить

Учим Text-to-Speech говорить по-русски

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.6K
Прочитал на MacSpoon заметку о дне рождении Mac OS X, которой исполнилось 7 лет. Но для меня сюрпризом в этом посте стал не знатный юбилей, а совсем другое. В статье было упомянуто, что Mac OS X — это «Макось Десять», а не «Макось Икс», как многие привыкли и говорить и понимать — я в том числе. Вот и полез в Гугл искать ответ на этот вопрос и нашёл прикольное решение. Кроме того выяснил, что стандартную говорилку Text-to-Speech можно научить говорить на русском!

Идея простая и оригинальная одновременно. Раз мы хотим узнать, как правильно произносить название операционной системы, до давайте у неё самой и спросим! И пусть нам ответит вслух. Благо в Mac OS X это можно сделать довольно легко, благодаря программке под названием «say».

Теперь запускаем терминал и просим Макось назвать первую часть своего имени, потом вторую и, наконец, всё вместе:

localhost:~ me$ say «Mac OS»
localhost:~ me$ say «Х»
localhost:~ me$ say «Mac OS Х»

В итоге выяснится, что зовут нас всётаки «Мэк Оу-эС Тэн». Дальше, больше. А можно ли научить этот самый «say» говорить по-русски? Я вот поигрался с пол-часа и методом «втыка» и букваря немного научил «железяку» разговаривать на великом и могучем. Вот, например, можно передать привет посетителям Хабра:

«Привет, Хабрачеловек.mp3»
«Как дела? Я робот-маковод. Я учусь говорить по-русски. Знаю много классных не очень слов. Транслит и macovod.net реально могут делать чудеса!»

localhost:~ me$ say -v Alex -o habr.aiff «Privet, habra-chelovek. Kak de-la. Ya robot-macovod. Ya oochus' govorit' po roosski. Znaue mnogo klassnyh ee ne ochen' slov. Traans-leet, eee, macovod .net, ree-al'no mogut, de-lat' choo-dee-sa»

Можно много ещё чего научить говорить. Пробуйте:)

via Блог Маковод
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн