Как стать автором
Обновить

Построение web-based системы учета проектов и задач

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.1K
Мой первый топик на хабре. Честно говоря не очень представляю себе механику хабра и прочитает ли мой топик хоть кто-нибудь. Ну да ладно, в любом случае будет польза. Если будут комментарии — это поможет в реализации идеи, если нет — будет просто дневник/история воплощения задачи в код.

Изначально необходимость написания такой системе возникла не потому, что я хочу сделать улучшенный аналог уже существующих (стартап, популярный продукт, продажи, успех и т.п.), а потому, что система нужна самому. И нужна сильно. Попробовав ранее две-три готовые понял, что подходящего нет.


Специфика работы такова. Я — фрилансер, программист. Все было просто, когда заказчик был один и срок оплаты был раз в месяц и в подмастерьях было 2-3 человека. Стало сложнее, когда заказчиков стало больше, задачи стали разнообразнее, сроки оплаты теперь везде по разному и нужно ничего не забыть, не потерять, вовремя напомнить клиенту об оплате за объем, вовремя дать з/п сотрудникам, контент-менеджерам.

В идеале система должна уметь следующее:
  • Сопровождать весь процесс внесения информации о новом проекте/задаче,
  • Показывать на диаграммах загруженность людей, задачи, навешанные на них
  • Напоминать финансовому человеку о необходимости внести инфо об оплате по проектам, которые помечены техническим человеком, как сданные
  • Разные возможности для работы в системе для рядовых бойцов, командиров подразделений и енаралов.


Теперь главный момент, который превратит задачу из провально-утопической идеи в работающий проект. То есть если рассмотреть все это выше написанное, спланировать под это бюджет, время, ресурсы, составить план, то ничего не получится. По крайней мере у меня точно не получится. Потому что задачи другие. Задача в том, чтобы облегчить всяческий учет прямо сейчас, максимально быстро (неделя) и маскимально бесплатно.

Итак.

Нужно сделать только необходимый минимум и причем делать работу в то время, когда обычно хочется послать всё и всех, уставить глаза в башорг или типа того и забытся.
Необходимый минимум будет такой.

1. Найти и прикрутить простой интерфейс для работы с БД, через который я буду вносить инфо о заказчиках и проектах. Да и еще данные доступа для своих сотрудников.
2. Форма работы со списком задач. Простой список. Добавить, редактировать удалить
3. В форме редактирования задачи добавить возможность закрепления (assign) задачи за определенным бойцом.
4. Вводить данные об оплате. Когда, сколько, заказчик, какие задачи, проекты оплачены
5. Вводить данные о выплатах сотрудникам

Как говорится to be continued…

Если вы знаете готовую систему, обладающую таким функционалом — буду рад выслушать мнение. В общем принимаются любые комментарии, вопросы и предложения.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн