Как стать автором
Обновить

Опять Linux

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров2.9K
Статья писалась для одного общеобразовательного сайта, так что прошу не судить строго.
Материал взят из разных онлайн энциклопедий.

Линукс

Вот сейчас пошла мода на open-source продукты. Тем более после ввода в России законов о борьбе с пиратством. Нашу страну эта мода, как ни странно стороной не обошла.

Все больше людей переходит на unix/linux системы. А с чего же все начиналось?

Начало проекту linux было положено в 1991 году с публикации сообщения в новостной группе Usenet comp.os.minix следующего содержания:
«Привет всем, кто использует миникс — Я делаю (бесплатную) операционную систему (всего лишь хобби, не будет большой и профессиональной как gnu) для клонов 386 (486) AT…»

К тому времени проект GNU уже создал множество составляющих для свободной операционной системы, но их ядро GNU Hurd ещё не было готово. BSD-системы в то время не могли быть использованы по юридическим причинам, связанным с использовавшимися лицензиями. Поэтому пустующее место ядра для свободной ОС занял Linux и, несмотря на ограниченную функциональность ранних версий, привлёк к себе множество разработчиков и пользователей.

Linux — название только ядра, а не операционной системы. Часто системы, основанные на ядре Linux, называют просто Linux, но большинство из них на самом деле называются GNU/Linux, так как состоят из ядра Linux и множества системных библиотек и программ, написанных в рамках проекта GNU.

Сейчас семейство операционных систем на базе ядра Linux — третье по популярности (0,63 %) в мире на рынке настольных компьютеров.

Линуксы бывают разные:
• Red Hat Linux
• Fedora
• Mandriva Linux
• Debian
• SuSE
• Slackware
• ALTLinux
• ASPLinux
• Knoppix
• Gentoo Linux
• Ubuntu
• Linux XP
• и другие…

Чем же они отличаются?
Пожалуй, пора пояснить, что название Линукс и весь этот проект правильно было бы относить только к ядру ОС. Ядро обеспечивает остальным программам доступ к ресурсам компьютера, к аппаратуре, но его недостаточно для работы системы. Можно провести некоторую аналогию с БИОС'ом (базовой системой ввода-вывода) в IBM ПК. Ядро Линукс можно назвать этаким InternetБИОС'ом, или СуперБИОС'ом 21-го века: POSIX-совместимым, сетевым, многопользовательским, с поддержкой практически всех файловых систем и устройств. Для работы необходим еще набор обычных Юникс программ и утилит. Ядро Линукс является частью того самого проекта GNU, который начал Ричард Столлман, и, строго говоря, полное название работающей системы ОС GNU/Linux.

Позже наборы программ, готовых к установке и настроенных для совместной работы, стали оформлять в виде дистрибутива. Когда количество программ в дистрибутиве перевалило за сотни, каждую программу стали оформлять в виде готового к установке пакета, и специальная программа-установщик отслеживала зависимость программ друг от друга или их конфликты. Первым массовым дистрибутивом был Slackware Патрика Фолькердинга. Сейчас чрезвычайно популярен формат пакетов RPM, созданный фирмой Red Hat Sofware и используемый в их дистрибутиве, а также в продуктах Caldera, во многих других, и в том числе в KSI-Линукс, русскоязычном дистрибутиве Сергея Кубушина из Киева.

Еще один универсальный формат пакета и программу-установщик разработали в рамках проекта Debian. Этот проект отличает его распределенность — как и GNU, и Линукс, его участники кооперируются через Интернет, а также масштабность — свыше четырех тысяч пакетов в последней версии. Debian является интернациональным проектом, включает документацию на многих языках, и свободен от ограничений на технологии шифрования и защиты информации.

Дистрибутивы значительно упростили установку и первые шаги в освоении Линукс для новичков. Между разработчиком программы и ее пользователем появился посредник — человек, сопровождающий этот пакет, т.н. maintainer, сопроводитель. В Интернет бесчисленное количество информации и программ, и сопроводитель делает важнейшую работу по нахождению самых нужных и актуальных, и встраиванию их в сложную систему.

И, наконец, дистрибутивы, тиражируемые на компакт-дисках, позволили миллионам пользователей впервые познакомиться с Линукс.
Пару слов про некоторые из них:

Red Hat Linux


Дистрибутив Red Hat Linux является одним из самых распространенных в мире дистрибутивов Linux.

В настоящее время собственно Red Hat стал коммерческим дистрибутивом, выпускаемым одноименной компанией. Некоммерческая, свободно распространяемая версия того же дистрибутива выпускается под названием Fedora Core.

Debian


Debian GNU/Linux является самым большим дистрибутивом. В его состав входит более 2-х тысяч пакетов. Создатели Debian'а очень щепетильно относятся к лицензированию, поэтому Debian является самым «чистым» дистрибутивом. Большое внимание уделяется тестированию готового продукта. Очень надежен, удобен в администрировании. Пригоден как для серверного, так и для настольного применения. Debian выпускается для платформ i386, m86k (amiga, atari, macs), Alpha и Sparc.
Рекомендуется для желающих серьезно изучить и работать в Linux и для тех, кому близки идеи free software. Из-за некоторой сложности процедуры инсталяции начинающим пользователям не рекомендуется начинать знакомство с Linux с этого дистрибутива.

SuSE


SuSE Linux — один из самых популярных в Европе дистрибутивов, разработанный в Германии. Недавно фирма SUSE была куплена фирмой Novell, которая выпускает теперь этот дистрибутив под названием Novell SUSE. Дистрибутив имеет очень удобную программу установки и администрирования YaST. SUSE Linux удовлетворит и новичков и старых поклонников Linux, но все же он ориентирован на профессионалов: программистов и сисадминов. Поэтому его можно рекомендовать для ответственных задач, для тех, кто хочет порядка в своей системе и кому нужна фирменная поддержка (естественно, платная).

Slackware


Простота и логичность организации этого дистрибутива позволят вам до конца разобраться с устройством Linux. Большинство настроек производятся «напрямую», без дополнительных конфигураторов и других «прослоек». Это делает дистрибутив немного сложноватым для начинающих, но он пользуется заслуженной популярностью у большого количества пользователей. Использование стандартного для UNIX формата tar.gz в пакетах инсталляции — тоже достаточно удобная вещь. Обновления пакетов появляются регулярно. Этот дистрибутив обычно рекомендуют тем, кто желает досконально разобраться с Linux.

Mandriva


Дистрибутив Mandriva Powerpack – это отличный выбор для того, кто никогда раньше не работал с Linux, но причисляет себя к опытным пользователям Windows. Эта система проста в установке и настройке и содержит все необходимые приложения для повседневной работы. С другой стороны, в состав дистрибутива входят и многие дополнительные инструменты, в частности, для настройки сервера и для веб-разработчиков. В данном случае очень хорошо то, что пока эти средства вам не нужны, вы можете их не замечать, но как только они вам понадобятся, вы обнаружите, что они уже есть под рукой

Ubuntu


Убунту — это операционная система, которая является идеальной для ноутбуков, настольных компьютеров и серверов. Либо вы использоваьтe его дома, в школе или на работе Убунту содержатся все нужное Вам для работы, oт текстовых и почтовых приложения дo программного обеспечения веб-серверов и инструментов для программирования.
На данный момент является одним из самых популярных дистрибутивов. Идеальна для новичков в Линуксе.

Gentoo


Gentoo (по-английски — «Джинтуу», по-русски — «Генту») — свободная операционная система на основе Linux или FreeBSD, которую можно автоматически соптимизировать и приспособить для решения практически любой задачи, для любых нужд. Предельная гибкость настройки, наивысшая скорость и первоклассное сообщество пользователей и разработчиков — вот характерные черты Gentoo.

Благодаря технологии Portage («портеж»), Gentoo может становиться идеальным защищенным сервером, рабочей станцией разработчика, профессиональной настольной системой, системой для игр, встроенной системой или чем-либо другим — всем, что вы только пожелаете. Из-за практически неограниченной способности дистрибутива подстраиваться под нужды пользователя, мы называем Gentoo «метадистрибутивом».

Live-CD дистрибутивы


Практически любой из выпускающихся в настоящее время дистрибутивов имеет модификацию, запускающуюся с CD-ROM. Самый известный (и, по-видимому, самый первый) дистрибутив такого рода — Knoppix.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии18

Публикации