Как стать автором
Обновить

Применим опыт IM в борьбе с почтовым спамом?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.3K
Бич конца двадцатого и начала двадцать первого века — спам. Каждый день мы получаем на ящики электронной почты десятки, а то и сотни писем с призывом к увеличению достоинства или благосостояния. Нам, конечно, могут помочь сторонний антиспам-софт или качественная почта (например, Gmail), но этого не всегда достаточно.

При разработке программного обеспечения, взаимодействующего с пользователями, сайтами или сервисами, используют разные способы обеспечения доступа и разграничения прав. Самые ходовые понятия: «черный список», «белый список».

Существующие методы борьбы со спамом основаны на использовании «черных списков», в которые заносятся адреса рассылающих, слова, по которым письмо определяется, как спам, а также способы оформления текста.

Почему не использовать «белые списки»? Все очень просто: письмо с адреса, которого нет в адресной книге не принимается. В этом месте, чувствую, вы попытаетесь возразить. Я поясню.

Многие готовы платить некоторую сумму за отправку письма. Так же были идеи по оплате почты не деньгами, а ресурсами своего компьютера (отошли покурить или чаю выпить, а компьютер в это время потратил 10 минут на поиск лекарства от рака, таким образом оплатив отправку письма), спаммеру, конечно, такую нагрузку не потянуть. В обоих случаях вам приходится «платить». Я предлагаю способ, при котором плата будет заключаться в том, что вы потратите минуту, а в идеале меньше, на добавление адресата в белый список.

Чтобы разрешить кому-то слать вам корреспонденцию, необходимо узнать о факте желания человека. Вот тут нам поможет опыт различных антиспам-ботов, встроенных, например, в IM. Пользовались QIP? Если копали глубоко, то наверняка включали или видели настройки вышеуказанного бота. Суть заключается в том, что неавторизованный контакт должен ответить на вопрос, после чего получает возможность общаться с человеком на другом «конце провода». Это позволит отсеять роботов, которые рассылают спам, а также произвести подобие атаки на ящик спаммера, если он вдруг указал реальный адрес.

Вернемся к почте. Когда человек ответил на контрольный вопрос, то вам поступает приглашение добавить человека в адресную книгу или «белый лист». А дальше пишите, пожалуйста, сколько душе угодно.

Если у каждого человека будет возможность указать собственный вопрос, то спаммерам станет очень тяжело, потому что придется для каждого адреса вручную указывать ответ. Я думаю, бросят они это неблагодарное дело. А если есть список вопросов, которые задаются в случайном порядке?

Зато представьте какое раздолье на визитках, если там же указывать нетипичный ответ/пароль:

E-mail: cvetochek@domain.ru * @}->-- *

Главное, подобный функционал не обязательно принуждает пользователя мучить людей, пишущих ему письма. Достаточно сделать такую «эротичную», как модно в последнее время говорить, галочку в настройках: «Включить антиспам».

А там не за горами «социальная почта», когда белые списки забираются у ваших адресатов вплоть до третьего, пятого и т.д. кругов. Конечно, анонимно.

UPD: Конечно это все предусматривает серверную реализацию. Вот Google мог бы попробовать :)

Развитие идеи и поиск подводных камней в комментариях.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург