Как стать автором
Обновить

Какое информационное наследие мы оставим свом детям?

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров601
Данная тема, а точнее ее проблематика, окончательно сформировалась после прочтения одного небольшого эссе в околокомпьютерном журнале, который иногда попадает мне в руки.

Современное, ИТ-продвинутое и развитое сообщество давно привыкло к ежедневному прочтению многих новостных сайтов, агрегаторов, лент и отдельных блогов. Равно с этим мы все меньше времени уделяем чтению традиционных, бумажных носителей информации. Наиболее продвинутая в техническом плане прослойка общества уже не посещает книжные магазины, газетные киоски и уличных торговцев, не выписывает традиционные периодические издания. Взамен этому пришли браузеры на компьютерах, всевозможные смартфоны и коммуникаторы, различные специализированные устройства, предоставляющие возможность чтения электронных книг, новостей, RSS и т.п.

Наверное, это хорошо.

Благодаря этим технологиям мы стали быстрее получать доступ к информации, которая нам нужна. Мы получили доступ к неограниченному общению. И доступ стал удобнее.

А каковы побочные явления?
Раньше, когда общение велось с помощью обычного листа бумаги, шариковой ручки, карандаша или еще раньше пера — это был длительный, вдумчивый процесс подготовки текста, нередко письмо переписывалось по нескольку раз. Потом запечатывался конверт, потом почтовый ящик или отделение почты, потом доставка письма. И через некоторое время адресат повторял те же действия. Целый процесс, который современные технологии ускорили в тысячи раз.

Вот только раньше, письма собирались в стопки, в папки, укладывались в ящики. Я очень хорошо помню шкаф в кабинете деда, который вел обширную переписку. Я помню, как он мог потратить несколько дней для написания ответа на другой конец света. Подозреваю — это были в некоторой степени литературные шедевры.

А теперь мой Microsoft Outlook напоминает его шкаф. В нем не меньше папок, ящиков, писем. Но письма стали короче, суше, проще, пропали яркие эмоции и радость получения письма…
Но даже не это главное. Когда деда не стало, после него остался огромный архив переписки. Согласен, он интересен, наверное, только бабушке, мне лично и какому-нибудь сумасшедшему историку-архивариусу.

А так же осталась огромная библиотека книг, подписки за десятилетия на газеты, журналы. Это информационное наследие, накопленное и оставленное старшим поколением для меня. Это все впору передать в какую-нибудь библиотеку. Вот только я вряд ли уже пойду в библиотеку найти информацию про кого-нибудь. Скорее Гугл, Википедия, Библиотека Конгресса, Яндекс.

А что я оставлю своим детям и внукам? Ведь еще более сомнительно, что они пойдут в библиотеку. Все идет к переносу информации в Сеть.

Получив в распоряжение технологии, мы начали путать данные с действительно полезной информацией. Мы ежедневно перевариваем огромное количество данных, а при этом не задумываемся, что именно из этого стоит сохранить. Мы ежедневно создаем огромный поток сообщений, почты, записей в дневниках и форумах, фотографий. И объемы растут с каждым днем.

И если даже отбросить вопрос сортировки: что есть важно, а что нет., то не менее важным есть вопрос сохранности этой информации. Мы в большей своей массе не привыкли и не осознали необходимость делать резервные копии этой информации. Согласитесь – вероятность пожара, который уничтожит семейный архив фотографий или домашнюю библиотеку намного меньше, чем выход из строя жесткого диска. И как потом объяснить сыну, что все фотографии его до пяти лет похоронены вместе с тем стареньким сигейтом на 1 терабайт?

Вариант хранения информации в Сети, который нам все больше предлагают гиганты-лидеры, также неоднозначен. Во-первых, они не определяют, какая информация есть более важная для нас. Во-вторых, информация, которая попала к ним уже не только ваша – она есть и у них тоже. В третьих, они не гарантируют и не отвечают за ее сохранность (это не банковская ячейка в конце-концов).

P.S.: Пускай несколько сумбурно, но надеюсь, тема заинтересует не только меня.

Буду рад узнать мнение Хабровчан по данной теме.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии8

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн