Как стать автором
Обновить

День сурка

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.3K
Пожалуй, редкий зритель не смотрел фильм День сурка. Помните, когда Фил рассказывает мужику, с которым сидит за выпивкой в баре, о своей проблеме, тот отвечает: «это история моей жизни».

Немало людей сталкиваются с проблемой распределения времени между задачами, расстановкой приоритетов.

Посмотрим на примере одного рабочего дня, как все меняет пара движений.

До.


С утра прихожу, открываю IDE, загружаю проект. По аське приходит — привет, не посмотришь? Переключаюсь на задачу, смотрю — кажется, пустяк. Сажусь делать — выплывают дополнительные подробности, неожиданные моменты, углубляюсь в процесс. Гуглю. Открываю Хабр, думаю глянуть пару статей. Зависаю на Хабре… слышу голос: «Идешь обедать?». Опа — на часах уже два.

Обедаю. За столом оказались умные собеседники, затронута горячая тема, и вот уже еда позади, а дискуссия в самом разгаре. Воистину — обед в России не еда, а время дня.
Часы показывают три.

Возвращаюсь на рабочее место. Аська моргает мне сразу десятком глаз. Закрываю аську, не просматривая сообщений. Проверяю почту, опять спам. Трачу 10 минут на очистку от спама.
Ура, сосредоточился на задаче. Двигаюсь к решению.
Дэ-дэ-дэ-дэ-дэ-дэ-ц. ДРРРРРРРРРРРР. Страшные звуки нарушают привычное, мерное гудение вентилятора. Это на улице опять ломают асфальт.

Переключаюсь на рутину. Опять резкий звук пронзает тишину — это коллега оставил мобильник, а сам ушел. Терпеливо жду, пока проиграет заботливо установленная владельцем мелодия на максимальной громкости во всех красках шестидесятичетырехголосной полифонии. Возвращаюсь обратно к задачам. Сделал половину, гляжу на часы — уже восемь.
Вот так и пролетел еще один рабочий день.

После.


С утра прихожу, открываю IDE, загружаю проект. По аське приходит — привет, не посмотришь? В ответ кидаю заранее заготовленные вопросы, ответы на которые нужно выслать на почту. Выключаю аську. В правом нижнем углу приветливо проносятся сообщения любимого Хабра (спасибо ХабраРидеру).
Доделываю задачу до обеда, выхожу на полчаса прогуляться — отличная стоит погода.

Обедаю. За столом оказались умные собеседники, затронута горячая тема. Раздается звонок телефона, извиняясь, выхожу. Это всего лишь заранее поставленная напоминалка. Покидаю поле боя. Часы показывают два двадцать.

Возвращаюсь на рабочее место. Аська моргает мне сразу двадцатком глаз.
Быстро просматриваю сообщения. На пару важных даю срочный ответ, остальные игнорирую. Спам-фильтр удаляет из почты мусор одним движением. Оставшиеся письма читаю, составляю список задач, быстро расставляю приоритеты. Где требуется уточнение — пишу ответ. Прошло десять минут, закрываю почту, приступаю к задачам.

Под музыку, сытый, довольный, в спокойной обстановке доделываю рутину. Иногда удивляют лица коллег — оказывается, что-то за окном то ли дребезжало, то ли стучало.
Теги:
Хабы:
+67
Комментарии 63
Комментарии Комментарии 63

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн