Как стать автором
Обновить

Стандарт OOXML всё-таки получил одобрение ISO

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.1K
Вчера стало известно, что формат хранения файлов из офисного пакета Microsoft Office 2007 всё-таки получил одобрение организации ISO и теперь признан международным стандартом де-юре. Чтобы протолкнуть OOXML через все инстанции, корпорация Microsoft пообещала открыть исходные коды и документацию формата, а также гарантировала его прозрачную работу с конкурирующими программами.

По информации от членов комитета ISO, корпорация Microsoft оказала мощное силовое давление на комитет, а также применила своё влияние, чтобы изменить позицию тех, кто во время предварительного голосования высказался против. «Это голосования является трагедией для стандартизации», — так прокомментировал решение комитета Стив Пеппер, представитель в ISO от Норвегии.

Впрочем, решение ISO не повлияло на позицию многочисленных критиков OOXML, которые утверждают, что принятие данного стандарта на оставляет пользователям офисных программ MS Office никакого выбора и привязывает их к продукции Microsoft навечно. Противники OOXML привели множество аргументов в свою пользу, но даже сбор подписей не смог повлиять на решение ISO.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 52: ↑46 и ↓6+40
Комментарии98

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург