Как стать автором
Обновить

РИФ-2008 позволяет надеяться

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров674
Открытая для широкой публики часть Российского Интернет Форума, начавшаяся в четверг в подмосковном пансионате «Лесные дали», ответила на многие вопросы и действительно прояснила многое в тенденциях развития рунета, не оставляя почвы для сомнений в значимости этого события. И не только потому, что своим присутствием мероприятие почтил вновь избранный президент Дмитрий Медведев и руководители ключевых в отрасли правительственных ведомств.

На пленарном заседании вступительное слово взял председатель правления РОЦИТа Марк Твердынин, который отметил небывалый интерес общества к этому, 12-му по счету, Форуму: зарегистрированных участников в этом году насчитывается более 2 800 человек. При этом, как сказал господин Твердынин, среднестатистический участник — это 35-летний топ-менеджер предприятия ИТ-отрасли. Но если первые два ряда кинозала пансионата, занятые элитой высокотехнологичного бизнеса и высокими гостями, восприняли эти слова как должное, то остальные 350 человек в зале и примерно столько же — в холле и столовой, переглянулись с написанными во взгляде словами «Ты топ-менеджер? Я — нет».

Дмитрий Медведев на РИФ-2008Дмитрий Медведев, выступивший с обращением к участникам, шутил, говорил о росте рынка, об интересе государства. О том, что за последние 8 лет в отрасль было вложено много денег, в том числе из бюджета («Школьный портал?», — пронесся шепот по галерке). О том, что нужно преодолевать «цифровой разрыв» (словосочетание обещает стать популярным) между столицами и регионами. О том, что в тонком вопросе свободы слова и ответственности автора в Сети государство должно вести себя корректно, но утверждать определенные правила, чтобы все соблюдали закон. О том, что с интернет-провайдеров решено снять статус стратегической важности для государства (удивление, краткие разрозненные аплодисменты). О том, что в интернете Дмитрий Анатольевич уже 12 лет, что следит за современными тенденциями и не обошел вниманием социальные сети.

Исполнительный директор РОЦИТа Сергей Плуготаренко добавил, что Центр, изначально созданный для представления интересов пользователей рунета, будет отстаивать их и в дальнейшем, даже под давлением извне. «Надеемся, что давления извне не будет», — добавил он, смотря куда-то в сторону середины первого ряда. Но высокий интерес к отрасли, по его словам, «позволяет надеяться», что она получит толчок в развитии.

Вообще, степень демократичного настроя организаторов «главного профессионального мероприятия», очевидно, высока: где еще каждый, абсолютно любой честный интернетчик может увидеть живого президента и министров, встретиться с верхушкой бизнеса? Несколько смущает только то, что для этого он должен был справиться с острейшей нехваткой транспорта до места проведения Форума (бесплатные автобусы смогли перевезти примерно десятую часть желающих), огромными очередями в столовую (не оплатив доступ в которую банковским переводом заранее, он фактически лишался возможности пообедать), и, что самое главное, строгими мерами безопасности, предпринятыми ФСО для охраны президента. Также непросто было слушать доклады: пригодной для долгого внимательного восприятия информации площадкой был только кинозал, где проходила лишь пятая часть конференции.

Да и доклады, в большинстве своем представляющие собой повторение сказанного на более узких профессиональных мероприятиях, либо привязанные к какой-то формальной теме самопрезентации докладчиков, сложно назвать достаточно сильным центром притяжения посетителей на Форум. Косвенно это подтверждается тем, что во второй день конференции в «Лесных далях» было уже далеко не так людно. Что позволило бизнес-элите и государственным чиновникам наконец-то вздохнуть спокойно и перестать ежиться под внимательными взглядами простых интернетчиков.

Подводя итог, можно сказать, что РИФ, выступая с концепцией места общения больших и малых представителей отрасли, в этот раз оказался по-настоящему пригоден только для общения больших. Позволим себе надеяться, что это не станет тенденцией.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии2

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн