Как стать автором
Обновить

Может ли женщина управлять командой мужчин?

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 780
Несколько лет назад, заинтересовавшись сферой управления проектами, начала очень активно читать книги и статьи по этой теме. И, честно признаюсь, для было неожиданным открытием, что управление проектами считается сугубо мужской областью. При этом частенько проскальзывала снисходительная фраза, что “женщины в проекте всё-таки нужны — они “бодрят” мужской коллектив”.

Разумеется, многое зависит от знаний конкретного человека и специфики всего проекта. Однако один из самых важных моментов, в чем я потом убедилась на своей шкуре — подсознательное нежелание мужчин подчиняться женщине. Красивой женщине. Умной женщине (нередки случаи, когда руководитель знает в предметной области больше своих подчиненных). Все это очень больно ударяет по мужскому самолюбию, и не все способны плодотворно работать работать под руководством такой женщины.

С другой стороны, женщина в должности PM — не такое уж зло, как может показаться. Во-первых, женщины по природе своей более аккуратные и пунктуальные, способны уделять внимание деталям. Во-вторых, женщины гибче, им проще лавировать между подчас противоположными интересами сторон. Женщины обаятельны, им проще договариваться (или уговаривать) с заказчиками и исполнителями. Опять же организаторские способности женщин выше — сказывается опыт ведения домашнего хозяйства ;-). Наконец, женщина в силу своей эмоциональности успешнее справляется со стрессами. Вот только на мужскую команду эти доводы часто не действуют, и женщину-руководителя при всех её профессиональных качествах воспринимают просто как женщину, а её распоряжения — как очередной “дамский каприз”.

it-woman.ru
Теги:
Хабы:
-6
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн