Как стать автором
Обновить

36 часов в сутках

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 6.7K
Многим из нас хотелось бы иметь больше часов в сутках. Но их всего 24. И то, как мы их проводим, целиком зависит от нас. Как ни банально звучит, но наши 24 часа – это те же самые 24 часа, что были у Томаса Эдисона и матери Терезы, и что есть сейчас у Опры Уинфри и Билла Гейтса.

Но как насчёт больше 24 часов в сутках?

Невозможно? Я не согласен. Мы не сможем получить больше 24 астрономических часов, но получить больше функционального времени – вполне возможно. На самом деле, при помощи относительно простых принципов можно получить до 36 часов полезного времени. Итак, вот мой рецепт 36-часового дня.

Это список способов экономить время. Некоторые уже могут быть вам известны, о других вы, вероятно, даже не задумывались. Выполняя несколько из них, можно освободить пару часов. Выполняя все, можно получить довольно много времени в своё распоряжение. Здорово, правда? :-)

Стратегия № 1: Оптимизируйте свой сон

Некоторым из нас достаточно всего 3—5 часов сна в сутки, в то время как остальные «вынуждены» спать больше 9 часов, чтобы отдохнуть. Это зависит от предрасположенности, а также, возможно, окружения. Думаю, всё же есть способы спать меньше, а отдыхать лучше. Вот несколько вариантов:
  • Просыпайтесь в одно и то же время каждое утро. Станьте «ранней пташкой». Взято с блога Стива Павлины. Я попробовал его и вошёл во вкус. Идея проста. Ставьте будильник на одно и то же время, вставайте в это время, а спать ложитесь, только когда устанете – не раньше. Стив утверждает, что это может освободить 10—15 часов в неделю. Я думаю, что он прав.

    Сделайте спальню тихим и спокойным местом. У многих людей в спальне много света и шума. Постарайтесь минимизировать уровень шума в спальне (можно купить воздушный фильтр или генератор «белого» шума, если вы живёте в шумном районе). Примите меры, чтобы в спальне было меньше света во время сна (помогут, например, плотные занавески). И сделайте всё возможное, чтобы убрать из спальни раздражители (телевизор, хлам и т.д.)

    Попробуйте многофазный сон. Многофазный сон – это система, позволяющая сократить количество часов для сна до 2—5 в сутки. Я сам не могу подтвердить это (не пробовал лично), но в блоге Стива есть подробная информация об этом необычном и потенциально эффективном методе сна.


    Экономия времени благодаря оптимизации сна = примерно 1.5 часа


    Стратегия № 2: Оптимизируйте своё питание

    Тело человека тратит большую часть энергии на усвоение пищи. То, что попадает внутрь в качестве еды и питья, определённо влияет на уровень энергии и необходимое количество сна. Несколько лет назад я увлекался тяжёлой атлетикой и употреблял каждый день множество калорий и белков. В результате мне нужно было очень много спать, чтобы отдохнуть – иногда 10—11 часов в сутки.

    Теперь я полностью изменил диету и питаюсь овощами, фруктами, хлебом с отрубями и растительным маслом. Энергии стало больше, а сплю я намного меньше, чем раньше. Моя диета всё ещё далека от совершенной, но эти перемены буквально прибавляют часы к моим дням.

    Я хочу порекомендовать несколько ресурсов тем, кто хочет сэкономить время, улучшив диету. Во-первых, это курс Тони Роббинса Living Health. Тони переполнен энергией, что свидетельствует о его великолепном здоровье. Также рекомендую книгу доктора Роберта Янга – The pH Miracle, информацию из которой использовал Тони Роббинс.

    Кроме того, можно очистить организм. Я недавно прошёл четырехдневный сеанс очищения, как описано в книге pH Miracle, и в течение полутора недель ощущал прилив энергии. Напоследок посоветую книгу Juice Fasting and Detoxification, которая также помогла мне пройти через этот процесс.

    Экономия времени благодаря оптимизации питания = примерно 1.5 часа

    Стратегия № 3: Делайте несколько дел одновременно

    OK, делая одновременно две вещи, за день можно сделать гораздо больше. Но не принесёт ли это вреда? Женщина за рулём на шоссе, разговаривающая по телефону, – наверное, не самый лучший пример многозадачности. Парень в ресторане, 17 раз проверяющий почту на КПК перед тем, как принесут горячее, наверняка страдает синдромом дефицита внимания.

    Но я считаю, что при правильном применении многозадачность – один из лучших способов экономить время в течение дня. Например, можно говорить по телефону и делать вещи, где не нужно думать. Как правило, такими занятиями являются стирка или мытьё посуды. Почему бы не сделать в это время пару звонков, чтобы убить сразу двух зайцев? Но помните: во время проверки почты или просмотра передач приходится думать. И разговаривать с человеком, который невнимательно вас слушает, не очень приятно.

    Ещё один хороший способ делать несколько дел – соединить физические упражнения с обычной деятельностью. Собираетесь встретиться с друзьями? Сходите вместе в тренажёрный зал. Я часто потягиваюсь (это полезно!), во время чтения или работы за компьютером.

    Кроме того, я делаю упражнения, разработанные Питом Эгоскью. Они развивают гибкость и помогают предотвратить повреждения мышц. Большинство из них можно делать во время чтения, разговора по телефону и т.д.

    Есть множество способов внедрить упражнения в свою повседневную деятельность без ущерба для времени. Это действенный способ освободить расписание и поддерживать тело в хорошей форме.

    Экономия времени благодаря многозадачности = примерно 2 часа

    Стратегия № 4: Будьте организованны

    Быть организованным – очень важно. Это поможет и сэкономить время, и избавиться от стресса. Есть различные способы научиться организованности. Лучшее из всего, что я знаю (и лично использую) – это методика Дэвида Аллена Getting Things Done («Как разобраться с делами»). GTD – это система управления вещами, которые нужно сделать. Эффективность системы заключается в том, что она помогает освободить голову от мелких задач и использовать «ментальную оперативную память» для продуктивных мыслей и творчества.

    Система Дэвида Аллена – не единственная. Известны также системы Франклина-Кови, Тони Роббинса и другие. Не думаю, что существует универсальная система на все случаи жизни, но если каждый будет использовать то, что подходит ему, то мы не будем тратить энергию на то, чтобы «не забыть купить зубную пасту».

    В Сети очень много бесплатной информации о GTD, и любые усилия, затраченные на изучение одной из этих систем, немедленно окупаются. Вы сможете более продуктивно работать, уменьшить стресс, сэкономить энергию и время.

    Экономия время благодаря организованности = примерно 1 час

    Стратегия № 5: Научитесь быстро печатать

    Клавиатура часто играет роль основного средства общения. Рискну предположить, что в среднем человек проводит 1—2 часа в день, набирая текст. Это могут быть электронные письма, мгновенные сообщения (ICQ), заметки, отчёты и т.д. Конечно, для одних людей это число намного больше, для других – наоборот, меньше. Пусть в среднем будет 1.5 часа.

    Теперь предположим, что сейчас вы набираете 40 слов в минуту. Если бы вам удалось увеличить скорость до 60 слов в минуту, вы сэкономили бы 33% времени, которое сейчас уходит на набор текстов. 80 слов в минуту – сэкономите 50%. В день экономится от получаса до 45 минут. Лет за десять (не говоря уже обо всей жизни) можно сэкономить огромное количество времени.

    Забавно наблюдать за внедрением эффективных бизнес-приложений, в то время как многие сотрудники до сих пор набирают тексты двумя пальцами. Чем быстрее вы умеете печатать – тем проще общаться друг с другом. Клавиатура превращается из костыля в естественное дополнение организма для обмена информацией и явления себя миру.

    Я настоятельно рекомендую уделить некоторое время (пусть даже несколько минут в день) развитию навыков быстрой печати. Я использую для этого программу TypingMaster, и она мне нравится тем, что проста в использовании, а также позволяет отследить, в каких словах вы чаще всего делаете опечатки.Это определённо хороший способ ежедневно экономить время.

    Экономия времени благодаря быстрой печати = примерно 0.75 часа

    Стратегия № 6: Научитесь быстро читать

    Аналогично набору текстов, увеличение скорости чтения способствует продуктивности и экономии времени. Многие из нас проводят один—два часа в день, читая утренние газеты, электронные письма на работе, учебные материалы и т.д…

    Проблема в том, что мы читаем не так быстро, как хотелось бы, и часто нужно прочитать одно и то же несколько раз, чтобы понять. Это приводит либо к тому, что мы начинаем меньше читать (потеряв интерес), либо тратим на чтение больше времени, чем нужно.

    Существуют способы увеличить скорость чтения. Я пользуюсь такими:

    Активное чтение. Одна из причин неудовлетворительного чтения – его пассивность. Мозг работает гораздо лучше в состоянии активности, поэтому при чтении полезно делать пометки. Во время чтения делайте пометки. Подчёркивайте ключевые слова, конспектируйте, и т.д. Улучшится и способность понимать прочитанное, и скорость самого чтения (даже с учётом времени на заметки). Кроме того, если делать заметки, вы всегда сможете вернуться к материалу позже и вспомнить его намного быстрее.

    EyeQ. Я использую программу EyeQ, чтобы увеличить скорость чтения. Думаю, это самый быстрый и лёгкий способ научиться быстро обрабатывать информацию. Она заставляет ваши глаза быстрее двигаться во время чтения, это развивает способность отсеивать слова, которые не несут смысла, а также уменьшает тягу к проговариванию слов.

    Фоточтение. Несколько лет назад я посещал занятия по фоточтению, и хотя я не уверен, что оно на 100% работает, любая система, которая, судя по описанию, может увеличить скорость до 25,000 слов в минуту, определённо заслуживает внимания. Людям, которым приходится много читать (студентам, юристам и т.д.), фоточтение вполне могло бы пригодиться и сэкономить кучу времени.

    Экономия времени благодаря быстрому чтению = примерно 0.75 часа

    Стратегия № 7: Слушайте подкасты и аудиокниги

    Обучение средствами аудио – отличный пример многозадачности. Мои друзья знают, что я каждый день по несколько часов слушаю аудиокниги, подкасты и т.д. За рулём, во время зарядки, во время уборки… За последний год мне удалось «проглотить» огромное число книг (включая полные варианты My Life Билла Клинтона и The World is Flat Томаса Фридмана). Я никогда не смог бы найти время, чтобы прочитать их традиционным образом. Кроме того, я виртуально «посещал» конференции наподобие South by Southwest и World Economic Forum, благодаря чудесам подкастинга.

    Теперь, когда есть iPod и другие портативные MP3-плееры, всё совсем просто. Одно из моих любимых занятий – утренняя пробежка с несколькими подкастами или очередной аудиокнигой. Забавно ощущать, что тренируешься с пользой и для тела, и для ума.

    Я считаю, что обучение средствами аудиоматериалов станет настоящей революцией в ближайшие несколько лет. Люди начинают всё больше ценить время, и возможность прослушать информацию вместо прочтения открывает многие пути. Это отличный способ получать нужную информацию и быть в курсе важных для вас тенденций.

    Экономия времени благодаря подкастам и аудиокнигам = примерно 1.5 часа

    Стратегия № 8: Используйте программы с выгодой

    Подходящие программы могут заметно сэкономить время. Конечно, не все. На самом деле, некоторые программы, наоборот, отнимают время. Например, «Сапёр». :-) Но есть и такие, которые помогут сэкономить несколько минут каждый день и несколько часов каждую неделю. Вот некоторые из них:

    ActiveWords. ActiveWords – это приложение, позволяющее назначить повторяющимся задачам горячие клавиши.

    Простой пример использования. Скажем, кто-нибудь хочет посетить мой офис. Я присылаю по почте подробные инструкции, как меня найти. Вариант первый: каждый раз набирать их заново. Но на это уйдёт время. Вариант второй: сохранить их в текстовом файле и просто скопировать оттуда в письмо. Это уже быстрее, но всё равно придётся каждый раз искать файл и копировать оттуда текст. ActiveWords позволяет назначить этому действию горячую клавишу или слово. В результате, когда я набираю «officedirections» и нажимаю F8, инструкции автоматически вставляются в письмо. Здорово, правда?

    Cloudmark Spamblocker (или другая программа для уничтожения спама). Просмотр и удаление спама вручную – пустая трата времени. Найдите хорошую программу для защиты от спама. Несколько лет я использую программу от Cloudmark, и она меня устраивает. Почти весь спам блокируется, а обычные письма практически никогда не попадают в папку спама.

    Ещё одно решение – использовать GMail (или аналогичное web-приложение). В эти системы встроена хорошая фильтрация спама. Многие из подобных сервисов предлагают и дополнительную функциональность – например, в качестве обратного адреса можно указать адрес на вашем домене.

    Bloglines (или другой сервис для чтения RSS). Я читаю примерно 50 блогов, среди которых информация о технологиях, средствах связи, подкастинге, U2, и конечно, Dilbert. Я бы никогда не смог узнать всё это без сервиса, который собирает информацию со всех этих блогов и показывает, что изменилось со времени последнего просмотра. Я использую Bloglines, и он мне нравится. Я могу читать блоги не только с компьютера, но также и с телефона – при помощи мобильной версии Bloglines.

    Блоги постепенно становятся лучшим способом узнавать информацию, и если вы ещё не обзавелись программой для их чтения, я рекомендую вам это сделать. Для этого написаны десятки программ и сервисов – если вам не подойдёт Bloglines, наверняка подойдёт что-то другое.

    Экономия время благодаря использованию программ = примерно 0.5 часа

    Стратегия № 9: Меньше смотрите телевизор

    Обычный человек смотрит телевизор около четырёх часов в день. Меня это поражает. Мы говорим, что очень заняты, и в то же время находим четыре часа в день на просмотр телевизора?! Бред какой-то…

    Нет, я не считаю, что от телевизора один вред, или что бездумное время препровождение всегда бесполезно. Есть интересные передачи, а иногда хочется отключить голову и отдохнуть от всего. Я говорю о том, что люди посвящают значительную часть своей жизни занятию, которое не приносит заметной пользы.

    Полтора года назад я отключил кабельное телевидение и с тех пор ни разу не пожалел об этом. Если намечается интересное спортивное мероприятие – я обычно нахожу возможность посмотреть его вместе с друзьями. Я потерял интерес к тому, чтобы просто сидеть и смотреть всё подряд, «что будет дальше». Думаю, это к лучшему.

    Я не говорю, что нужно вообще отказаться от телевизора. Просто нужно всегда помнить, что и с какой целью вы смотрите. Подумайте – может быть, вам удастся сократить время просмотра на 50%. Интересные передачи есть, но их не так много…

    Экономия времени благодаря сокращению времени просмотра = примерно 2 часа

    Стратегия № 10: Не отказывайтесь от помощи

    Последний способ – искать людей, которые могли бы вам помочь. Конечно, это зависит от того, какую должность вы занимаете, и сколько у вас денег. Если вы директор компании, входящей в Fortune 500 – вероятно, на вас будет работать много людей. Но как насчёт всех остальных?

    Не отказывайтесь от предложений помощи. Допустим, через пару недель вы переезжаете. С помощью друзей это процесс пройдёт гораздо быстрее и веселее.

    Другой вариант – бартерный обмен. Вы делаете то, что хорошо умеете, в обмен на то, что вам нужно. Например, если вам нужна помощь в уборке дома, вы могли бы найти того, кто плохо знает язык, и позаниматься с ним в обмен на уборку. Вы сэкономите время, и сотрудничество будет взаимовыгодным.

    Таких возможностей вокруг очень много, если присмотреться. Конечно, если вам кто-то помог, будьте готовы к тому, что вас тоже попросят помочь. Но теперь, когда вы умеете экономить время, это не проблема, верно? :-)

    P.S. Время можно сэкономить и при поиске информации в Сети. Если вы столкнулись с технической проблемой, можно обратиться на сайт Experts Exchange – наверняка кто-то сталкивался с похожей проблемой и может предложить решение. Для вопросов, не относящихся к технике можно использовать сервис Google Answers. В таких сервисах за ответ нужно заплатить небольшую сумму – но сэкономленное время, как правило, стоит этих денег.

    Экономия времени благодаря помощи других людей = примерно 0.5 часа

    Подводя итоги, замечу, что у нас есть потенциальная возможность увеличить каждые сутки на 12 часов. Круто. :-) Конечно, это количество зависит от используемых стратегий. Надеюсь, вам удастся применять хотя бы несколько из них в повседневной жизни. Время – самый ценный ресурс на планете. Сэкономив время на одном, можно использовать его на то, что действительно важно для вас, что отвечает вашим целям и приносит радость. И если каждый сделает то же самое… Думаю, мир изменится.

    Автор: Джон Бишке
    Перевод: Сергей Бирюков
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн