Как стать автором
Обновить

Слушать сайты в любое время и в любом месте

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2.6K
С ростом популярности интернет-СМИ, блогов и тематических сообществ объем генерируемого контента увеличивается в геометрической прогрессии. Уже сейчас многие пользователи физически не успевают обрабатывать свою подписку, то и дело нажимая на «красную кнопку», удаляющую все непрочитанные статьи возрастом более 48 часов. Признаться, для меня, как очень активного — как в онлайне, так и в офлайне человека, полностью прочитанные каналы — в буквальном смысле непозволительная роскошь.

Обладатели мобильных устройств с RSS-ридером могут читать статьи, находясь вдалеке от стационарного компьютера или ноутбука. Но сложнее, если вы сидите за рулем автомобиля, занимаетесь спортом или просто находитесь в пешей прогулке. С экрана в эти моменты читать текст неудобно, хотя это время можно было бы также использовать для получения информации.

Вполне логичным, на мой взгляд, здесь является решение получать материалы своей подписки в формате аудио: преобразовывать текст в речь, загружать файлы в КПК, плеер или мобильный телефон и слушать статьи почти в любое время и в любом месте.


Системы TTS (Text-to-Speech), которые синтезируют текст в речь, существуют достаточно давно: еще в 1961 году на компьютере IBM 704 впервые была «искусственным» образом воссоздана человеческая речь. С тех времен, конечно, изменилось многое: компьютеры научились синтезировать голос более реалистично, а на технологии TTS было создано множество программных продуктов.
Среди них: для английской речи — TextAloud, SpeakOut, SAM, для русской — Digit, Sakrament Talker, Govorilka и многие другие. На основе TTS-движков созданы самые различные утилиты: читалки сообщений в IM, переводчики, приложения для мобильных устройств, тулбары и плагины для браузеров, при помощи которых можно озвучивать любую веб-страницу.

В последнее время в интернете появилось несколько веб-сервисов, позволяющих ловко преобразовывать текстовый RSS-поток в набор аудиозаписей, которые можно и загружать, и прослушивать прямо на сайте. Все они используют различные TTS-движки и работают в основном с английским языком. Это Odiogo, Expressivo, Talkr, TalkingNews, Dixero, PimpMyNews, Vozme, ReadTheWords, Feed2Podcast, BlogBard.



Из приведенных сервисов можно отдельно отметить Odiogo, который не только переводит статьи в аудио на приемлемом уровне, но и позволяет очень удобно управлять своими потоками и аудиозаписями. С его помощью, отправив адрес любого англоязычного RSS-потока, вы сможете получить аудио через обычные веб-страницы, «облегченные» веб-страницы для мобильных устройств или через отдельный RSS-поток. По словам разработчиков, в будущем планируется расширить набор языков, и будем надеяться, что среди них окажется русский.

Что касается качества, то стоит отметить, что если синтезаторы английской речи заметно продвинулись и сейчас выдают более-менее реалистичный голос, то с русскоязычными TTS-движками всё несколько хуже. Один из самых продвинутых среди них — Digalo, пока генерирует весьма унылое бормотание: не каждый сможет постоянно прослушивать такие аудиозаписи, прощая компьютеру проглоченные звуки, неправильные ударения и монотонный «роботоподобный» голос.

Поэтому самым активным русскоязычным пользователям придется довольствоваться результатами работы несовершенных синтезаторов либо искать другие способы решения проблемы, одним из которых может явиться озвучивание статей живыми людьми.

Возможно, это звучит несколько неожиданно, но в условиях отсутствия качественного TTS-движка для русского языка, нашу проблему на достойном уровне смогут решить только живые голоса живых людей. Сейчас в Интернете представлено множество агентств, предлагающих услуги профессиональных дикторов, которые могут начитать любые текстовые материалы под заказ. Но, к сожалению, эти услуги больше ориентированы на создание промо-роликов, и их стоимость за минуту записи составляет в среднем 20 долларов.

В марте в рунете был анонсирован сервис Dubbee, который предложит своим пользователям перевести RSS-подписку в формат аудио, причем все статьи будут озвучиваться людьми. При этом происходить это будет довольно быстро и по приемлемой цене (аудиозаписи старше двух дней будут распространяться свободно). Судя по всему, такое решение хоть и будет платным, но однозначно решит проблему качественного и своевременного преобразования статей подписки в аудио. Сам сервис пока находится в разработке, но уже сейчас на странице Dubbee Intro можно послушать некоторые статьи в аудио (в том числе с Хабра).

Таким образом, если для материалов на английском языке есть множество специализированных веб-сервисов, читающих текст на достойном уровне, то для русскоязычных каналов в данный момент готового удобного решения для получения статей в формате аудио не существует. И чтобы как-то решить проблему обработки своей RSS-подписки вдалеке от компьютера, отечественным пользователям остается ждать появления сервисов с поддержкой русского языка, использующих либо технологию TTS, либо голоса профессиональных дикторов. И если в первом случае проблема — в наличии качественного TTS-движка, то во втором — в платности всех новых аудиозаписей.

Отсюда
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 32
Комментарии Комментарии 32

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн