Как стать автором
Обновить

Сглаживание шрифтов

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.3K
Наверное каждый начинающий веб-дизайнер, выставляющий свою работу на оценку, слышит в свой адрес — Шрифты должны быть без сглаживания. С тех пор, многие из них сглаживание более не используют.
Конечно не все, есть определенные люди, т.е. дизайнеры, которые делают как бы не макеты сайтов, а картинки сайтов. В таких случаях сглаживание шрифтов гармонично соседствует с уменьшенным масштабом макета и окантовкой в виде непопулярного броузера. Я не знаю зачем это делается, возможно так лучше принимают заказчики. В любом случае — не важно, таким людям этот материал будет неинтересен.
А полезен он будет тем дизайнерам, которые более не используют сглаживание, но ещё не знают, что все же его нужно использовать. Дело в том, что отображение текста в броузере работает совсем не так, как работает отображение оного в фотошопе. По следующей таблице можно понять в чем разница.

Как видно, 7й Эксплорер и Сафари стоят особняком в методе рендеринга текста. Но доля использования остальных броузеров в интернете более 70%, поэтому мы будем опираться на них.
В итоге мораль такова: Для размеров шрифта 9-16 следует делать текст без сглаживания, для 17 и более — Sharp. Надеюсь это изыскание поможет вам ещё более точно воссоздать конечный вид проекта и поможет мне реже видеть огромные зубчатые шрифты в макетах продвинутых новичков.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 27: ↑23 и ↓4+19
Комментарии15

Публикации