Как стать автором
Обновить

Эффект overselling в современном хостинге

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2.7K
Нахожусь в процессе выбора между «продлить контракт с Zenon на хостинг моего сайта, вероятно параллельно перейдя на более дорогой тарифный план» и «прикупить по дешевке забугорный хостинг». В связи с чем произвел небольшое исследование текущего состояния данного рынка.

Однако, нынешнее предложение на рынке хостинговых услуг поражает четкой геозависимостью. Если у нас за десяток другой условных едениц можно получить разве что сотню-иную мегабайт дискового пространства, то у них за те же (а то и меньшие) деньги счет идёт уже за сотни гигабайт. А если поискать по ключевому слову COUPON в соседстве с именем хостера, то стоимость может упасть ещё на 10-50%.

«В чём же подвох?» — первым делом думает современный человек. Куда ж без него, есть и подвох. Даже два:
  1. Так называемый overselling. Продаётся больше ресурсов, нежели реально возможно предоставить. Соответственно, если заметный процент пользователей попытается оными ресурсами воспользоваться, хостер ляжет. Так как обычно заметный процент пользователей не сильно старается получить оплаченное по максимому (но что-то всё же получает), то хостинговые сервера находятся в некоем среднем положении — не стоят как влитые, но и не лежат. Так, колышатся. Медленный отклик и небыстрый коннект — вот первейшие радости от пользования overselling-хостами
  2. Логично вытекающее из первого пункта мошенничество: если только небольшой процент пользователей желает использовать ресурсы по максимуму, а остальные просто повелись на рекламу и сами теперь не знают, зачем бы им столько ресурсов… То почему бы самых-самых попросту не отстреливать? Именно так и происходит. Когда кто-то, скажем, создаёт слишком много (хотя и в оговоренных пределах) трафику, предъявляется претензия по, например, потреблению процессорного ресурса сверх нормы и в лучшем случае предлагается перейти на более дорогой тарифный план. В худшем же аккаунт нарушителя автоматически блокируется, а человек зачастую вынужден менять хостера.


Не то, чтобы отечественные хостеры были подобных недостатков лишены. Но определенно у них это менее заметно.

Для примера вот парочка заграничных overselling-хостеров, имеющих (надо полагать заслуженно) довольно неплохую репутацию на webhostingtalk.com (кажется, крупнейший форум по этой теме):
  • HostGator: проводит жесткую политику за номером два. Если вы слишком активно воспользуетесь предоставленными ресурсами на дешевых тарифных планах, то серьёзно рискуете быть автоматически блокированными. С другой стороны, с силу данной политики, хостинг этот имеет славу довольно шустрого.
  • DreamHost: как меньший хостер больше ценит своих клиентов и, соответственно, гораздо более толерантен к потреблению ими ресурсов. Разумеется, при этом его работа особой скоростью не отличается.
Судя по отзывам, в обоих случаях вполне реально потребить всё заявленное дисковое пространство, но вот по трафику желательно к лимиту особо не приближаться.

Как вычислить, что данный тарифный план overselling? Лично я просто сравниваю предложенные параметры с имеющимися у данного хостера планами VPS и/или Dedicated. Dedicated очень сложно сделать overselling. Overselling VPS, в общем, встречается: VPSLink (от 5$ в месяц за гиг диска, сотню гиг трафика и 64 мегабайта оперативки), впрочем судя по отзывам, некоторые находят какое-то удовольствие, пользуясь даже столь дешевым VPS, хотя разумеется при этом отмечают заметные задержки с откликом.

Как ни крутись, но качество хостинга всё ещё вполне неплохо коррелирует с затраченными на оный средствами. Для ориентации: дешевейший dedicated (выделенный сервер) в наше время стоит порядка 100$, неплохой unmanaged VPS (выделенный виртуальный сервер) около 40$, терпимый shared-hosting (выделенный логин на сервере) около 20$. В месяц.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 59
Комментарии Комментарии 59

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн