Как стать автором
Обновить

Идеология Свободного ПО

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K
Многие люди недоумевают, как может существовать целый мир свободного ПО, огромное количество серьезных программ, за использование которых авторы не требуют с пользователей денег, и даже делают исходники открытыми для всего мира.

Более того, к сообществу свободного ПО с невиданной скоростью присоединяются новые сторонники. Они что, с ума сошли? Готовы работать за еду?

Нет.

Знания
Секрет в том, что за свободным ПО будущее. Как в свое время инквизиция устраивала гонения на ученых, запрещая им заниматься наукой, так сейчас крупные коммерческие компании препятствуют прогрессу, ограничивая его запиранием знаний в «корпоративные секреты», охраной патентами, закрытым исходным кодом и неоправданными ценами на готовый продукт.
В свободном ПО все наоборот. Результат, полученный один раз, становится доступен всем, и не нужно изобретать колесо. Этот колоссальный ход способствует обмену накопленными знаниями между людьми. В среде закрытого ПО мы часто видим несколько сделанных с нуля схожих программ, которые конкурируют между собой. И их разработчикам пришлось дублировать одно и то же много раз. В мире свободного ПО работа такого же количества разработчиков принесла бы больше плодов.
Простой пример – кто быстрее решит 10 задач по математике? Десять человек вместе, или каждый по отдельности.

Ошибки
Все мы знаем, что в софте есть ошибки. Больше или меньше, но есть. Недоработки, неучтенные ситуации, не оптимальные решения и т.д. В свободном ПО работает закон, который гласит: «При достаточном количестве глаз все ошибки находятся на поверхности».
Кроме того, предствьте, какой код будет лучше, тот который кроме вас увидят лишь ваши коллеги по работе в закрытой фирме, или тот код, который увидят сотни заинтересованных членов сообщества. Ясное дело, что во втором случае вы будете писать его качественнее. Чтобы не опозориться. И чтобы другие разобрались. А это сказывается на качестве программ.

Деньги
Должны же разработчики свободного ПО кушать? Одеваться? Любить женщин и делать им подарки? Да. На чем же зарабатывают разработчики свободного ПО? С разработчиками ПО на заказ все ясно. А как быть тем, кто пишет свободное коробочное ПО.
Здесь несколько путей.
1.Сообщества и благотворительность.
Существуют сообщества, которые поддерживают разработчиков. Пример – GNOME Foundation, Mozilla Foundation, Apache Foundation. Если есть стоящая программа под GNOME, то на ее разработку могут выделять деньги из общака гномовского сообщества. А общаки сообществ пополняются, например, производителями дистрибутивов, частными пожертвованиями.
2.Поддержка и обновления.
С этого кормятся, зачастую, производители дистрибутивов. Часть денег отдавая сообществам, которые занимаются разработкой ПО.

Безусловно, при таком подходе миллиарды заработать невозможно. Но ведь не в деньгах счастье, правда?
Как говорил Торвальдс, just for fun.
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 248
Комментарии Комментарии 248

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн