Как стать автором
Обновить

О рекламе и моем разочаровании 2.0

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров585
Любой сайт, каким бы хорошим он не был, должен себя рекламировать. Потому что без рекламы пользователи просто не узнают об этом замечательном сайте.

Реклама сайтов бывает разной. Бывает, рекламируются какие-то материалы, возможности, то есть контент. Бывает, на сайте вводится режим закрытого тестирования, а вход — только тестерам, по приглашениям. Еще сайт может стать спонсором другого сайта, и получать трафик еще и со спонсируемой странички. Вобщем, много есть вариантов… В любом случае, реклама должна быть честной по отношению к пользователю — ибо если в рекламе есть какой-то обман, то пользователю это совсем не понравится, а даже наоборот.

А когда вариантов честной рекламы не остается, начинаются нечестные. В рекламе начинает говориться то, чего на самом деле нет, и много пользователей, как правило, на это ведутся. Если не срабатывает и этот вариант… Тогда начинается откровенное завлекалово: все мы много раз слышали фразы «соберите 10 крышечек… купите 21 пачку… и мы подарим вам… (далее идут варианты, начиная мерседесом и заканчивая еще одной бутылкой-упаковкой-шоколадкой)… и будет вам ЩАСтье!». К таким фразам очень часто делается громкое заявление, что-то типа «спешите! количество призов ограничено!».

Я не знаю, возможно есть люди, которые на все это ведутся. Если бы таких людей не было, не было б и таких акций. Я даже предполагаю, что все эти призы в реальности существуют (ну, если не мерседес, то уж еще-одна-бутылочка точно). И наверняка есть люди, которые хоть что-то в таких акциях выигрывали…

Мне непонятно другое. Зачем завлекать людей подобными способами? Нет, я знаю, реклама — двигатель прогресса, и вообще, в конкуренции все средства хороши… Ну да ладно, простим сухарикам и чипсам подобную рекламу. На то они и чипсы.

Но когда один из крупнейших в своей нише сайтов рунета прислал мне следующее письмо… Я сначала подумал, что это фишинг. Но нет, письмо явно настоящее. Вот оно.

Здравствуйте, FanXFire. Это Memori.ru с короткой и любопытной информацией.

С сегодняшнего дня на сайте стартует акция «Пригласи друзей на Memori – получи 100$». Участвовать в акции может каждый зарегистрированный пользователь Memori.ru. Условия просты – вы приглашаете друзей зарегистрироваться на Memori и чем больше друзей вы пригласите, тем вернее ваши шансы получить приз.

Время проведения акции с 18 мая по 18 июня 2007 г.

Первые 10 участников, по чьим приглашениям зарегистрируется наибольшее количество друзей, получат по 100$, вторые 10 участников получат по 50$ каждый, третьи 10 участников получат по 25$ каждый. Таким образом, денежные призы получат первые тридцать активных пользователей.

Суть акции проста – расскажите о Memori друзьям и знакомым, объясните им, в чем прелесть и удобство социальных закладок. Без сомнения, им тоже понравится пользоваться нашим сервисом.

Условия акции и статистику в реальном времени смотрите на странице конкурса — memori.ru/konkurs

Участвуйте в акции! Пригласите друзей на Memori и получите приз!

*--
С уважением, администрация проекта
«Memori.ru» memori.ru


Если честно, я даже расстроился. Зачем крупнейшему порталу такая реклама? Если сервис хороший (а он и вправду хороший), то люди и так будут пользоваться и друзей звать. А если плохой — то друзья прибегут, все свои деньги получат… И больше друзья на этот сайт не придут. Хорошему сайту нужно рекламировать свои хорошие функции и достоинства! А не откровенно завлекать людей деньгами.

Так что разочаровался я в этом сайте. Антиреклама получилась. А Вы как думаете?

— P.S. Все вышенаписанное является моим скромным мнением. Если Вам что-то не нравится или Вы со мной не согласны — напишите комментарий. Мне интересно, что Вы думаете по этому поводу! ;)
-------------------------------------------------------------------------------------------
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии39

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн