Как стать автором
Обновить
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Чем вам поможет прокрастинация

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров10K
Иногда мы обращаем внимание на различные вопросы, связанные с управленческими решениями или общими подходами к менеджменту в сфере ИТ. Одна из наиболее острых проблем — эффективность работы сотрудников. Сегодня мы рассмотрим ее с необычной стороны.


/ Фото Alexandra E Rust / CC

К обсуждению этой темы нас подтолкнула заметка Адама Гранта, который работает в школе бизнеса Wharton, входящей в состав Пенсильванского университета. Он заявляет, что на самом деле в прокрастинации нет чего-то плохого и здесь можно найти свои плюсы.

Данное заявление достаточно остро противопоставлено современному представлению о продуктивной работе. Многие воспринимают все, что даже отдаленно напоминает прокрастинацию в качестве плохой привычки или даже недуга, который требует вмешательства специалистов.

Адам говорит, что творчество практически невозможно без отвлекающих факторов. В качестве примера он приводит свой опыт написания научной работы. Объективно оценивая ситуацию, он делится воспоминаниями о том, что был подвержен противоположной форме прокрастинации.

Под этим он подразумевает непреодолимое желание закончить начатую работу без каких-либо перерывов, которые только вызывают лишнее раздражение. Убежденность в пользе такого подхода — заблуждение. Это доказал один из учеников Адама.

В ходе написания студенческой работы выяснилось, что люди склонные к прокрастинации обладают повышенными творческими способностями. Эта гипотеза была доказана еще и в рамках специального тестирования, которое включало в себя короткий перерыв на компьютерную игру.

В результате можно было сделать вывод о том, что прокрастинация помогает задействовать нестандартные варианты при обдумывании тех или иных решений. Здесь авторы приводят в пример таких людей как Джобс, Клинтон и ряд других выдающихся личностей. Все они были известны не только своими достижениями, но и приверженностью к прокрастинации.

Самое удивительное начинается тогда, когда прокрастинацией решает заняться прЕкрастинатор. Так и произошло в этом случае, когда эксперт стал планировать время, чтобы прокрастинировать усерднее. Даже свою заметку Адам откладывал на потом как только мог.

Этот маневр помог ему исправить ряд недочетов и существенным образом дополнить материал. Все это значит, что любому творческому процессу не повредит небольшой перерыв, когда человек сможет отвлечься и вернуться к работе немного отдохнувшим.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии9

Публикации

Информация

Сайт
1cloud.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
31–50 человек
Местоположение
Россия

Истории