Как стать автором
Обновить
0
ФрешДок
Облачный Конструктор Договоров и других документов

Как взять кредит под 80% годовых, нечаянно улыбнувшись в камеру

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.6K


Вообще, камера все больше берет на себя. Захватывает пространство :-)

Еще несколько лет назад можно было всерьез говорить о компьютерных перчатках, типа сейчас мы пойдем в матрицу, давайте облепимся датчиками, ловящими движение. Сегодня Кинетикс легко читает положение кисти, не то что рук, а если вам нужна точность для какого-то отдельного софта — будет достаточно надеть перчатки с контрастными точками.

Занятно, лет 5 назад я придумал новую идеологию интерфейса для операционки, под кодовым названием Magic, так и не дошли руки описать это дело в нормальном тексте, что печально, но узнаваемо, как всегда, проблема не сделать, проблема — не забить. Так вот уже тогда были видны следы будущего, что мы придем к большей вариативности управления интерфейсом в мелкой моторике, я собственно и придумал скрестить моторику с «семантическим» принципом управления. Рано или поздно, надо это будет все-таки описать.


Вернемся, однако, к камерам, договорам и патентам.

Как я уже написал — камера сейчас делает много чего, в том числе чисто служебного. Например, фронтальная камера на айфоне проверяет, это вы просто телефончиком махнули или к уху его подносите. И если к уху — блокирует тачскрин. А в случае Телеграмма — врубает запись голоса. Сама. Автоматом. Карточку в пейпале тоже можно не вводить руками, а просто сфоткать.

Давайте пойдем дальше. Со всякими платежами есть одна большая задача — как бы дать возможность человеку оплатить покупку даже если он забыл дома карту. И чтобы попроще. А тут умыне парни из Амазона решили, что уж без морды лица вы наврядли из дома выходите. А значит можно платить лицом. Не, натурально лицом.

Мы так и недоразобрались, уже патент или просто раскрыли давно поданную заявку, но, вкратце, тема в следующем: регишь на амазоне свое лицо, привязываешь его к счету. Когда надо за что-то заплатить, смотришь в камеру, система убеждается, что ты похож (для девочек видимо будет три фото — утренняя, дневная и парадно-охотничья), после чего предлагает что-нть сделать — типа подмигнуть, улыбнуться или показать язык. Таким образом они будут бороться с тем, что им будут показывать фоточки.

В принципе занятная идея, только ДиКаприо в ней не стоит регистрироваться, потому как пол-мира начнет показывать в камеру айпадик с MSQRD. Шутки-шутками, а в принципе могут получиться очень забавные расклады. Типа идешь по улице, к тебе подходят две блондинки, говорят «а можно с вами заселфиться?». А потом такие «улыбнитесь пожалуйста»! И все, ты купил им по машине. В кредит. Под 50% годовых. Или с пьяных глаз наделал себе селфи, а на следующий день проснулся с пустыми счетами и кучей непонятных покупок — чисто попутал программку. В общем — рост технологий тут работает в обе стороны — генерить изображение становится все проще, мапить его на реальное лицо — тоже. Понятно, что они будут засовывать в алгоритм микромоторику, но и там проблемы — разный уровень стресса меняет нюансы.

Но в посмотреть что получиться в любом случае будет интересно, как минимум методологически. Потому как если оно пойдет и там реально та революция, которую нам обещает пресса, то есть им удастся сделать все секьюрно, но без большого кол-ва ложных отказов, то так же, как свалили с горизонта компьютерные перчатки, так же свалят и большинство физических носителей идентификации. Зачем тебе карточка, когда ты можешь просто подтвердить свой счет, посмотрев в камеру?

© Готовцев, Митягин
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Информация

Сайт
freshdoc.ru
Дата регистрации
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории