Как стать автором
Обновить
62.43
ГК ICL
Цифровые технологии для бизнеса

Как выбрать лучшего поставщика услуг ИТ-аутсорсинга?

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 4.9K
Автор оригинала: Yulia Chekhlova
Для некоторых проектов аутсорсинг подходит как нельзя лучше. Проведя первоначальные исследования по проекту, вы можете обнаружить, что не обладаете необходимыми навыками для использования доступных инструментов и достижения необходимых результатов, затраты времени слишком велики или, возможно, будет гораздо более выгодно использовать для завершения разработки внешнего поставщика услуг.

Независимо от причин для аутсорсинга все равно важно корректно управлять проектом, выбрать правильного поставщика услуг и обсудить все ключевые моменты. Правильный поставщик услуг может сделать вашу жизнь намного проще, а плохой — наоборот, гораздо труднее, поэтому важно заранее уточнить все детали.

image

Аутсорсинг разработки программного обеспечения


Когда речь заходит об аутсорсинге разработки программного обеспечения, существует несколько ключевых моментов, которые необходимо обсудить и утвердить с выбранным поставщиком услуг. Если вы удостоверитесь, что разработчик представляет себе проект так же, как и вы, и имеет четкие ожидания, это заложит основу для успешного сотрудничества.

Восемь ключевых моментов, которые необходимо учитывать при выборе поставщика услуг аутсорсинга


  1. Убедитесь, что поставщик услуг включил в проектно-сметную документацию все необходимое.
    Важные этапы процесса разработки:
    • Анализ или спецификация
    • Проектировка
    • Макет
    • Архитектура и дизайн
    • Разработка кода программы
    • Документирование кода
    • Результаты тестирования программного обеспечения
    • Развертывание кода на сервере заказчика
    • Обслуживание
    • Обучение
    Если какой-то из данных пунктов отсутствует, рекомендуется согласовать с поставщиком услуг порядок ответственности за него. Так вы заранее будете четко знать, чего ожидать от поставщика.
  2. Не стоит недооценивать важность технической спецификации, если поставщик услуг рекомендует ее создать.
    Разработка комплексной технической спецификации для вашего проекта может значительно снизить затраты в долгосрочной перспективе. Кроме того, разработчик сможет четко понять, что именно требуется включить в окончательную версию разработанного ПО, а что — нет.

    Технические спецификации не только не дадут поставщику услуг тратить лишнее время на добавление ненужных функций, но и помогут снизить количество ошибок. Несколько лет назад Национальный институт стандартов и технологий опубликовал отчет о том, что ошибки в ПО ежегодно обходятся экономике Соединенных Штатов в $59,5 млрд. Даже для отдельного проекта легко представить себе подорожание, к которому приведет небольшая путаница или отсутствующий важный элемент в процессе разработки.

    Невозможно учесть все ошибки, но создание четких спецификаций с самого начала позволит избежать некоторых из них и сэкономить деньги, которые иначе были бы потрачены на ненужные разработки. Поэтому если поставщик услуг рекомендует начать с создания технической спецификации, не думайте, что он просто хочет заставить вас потратить больше. Напротив, возможно, он хочет помочь вам сэкономить в случае возникновения каких-либо недоразумений по требованиям к проекту.
  3. Убедитесь, что поставщик услуг документирует код.

    image

    Предельная ясность в понимании кода разработчика важна при дальнейшей настройке или исправлении ошибок. Без четкого понимания того, о чем именно и как думал оригинальный разработчик, вы можете запутаться и потерять время, пытаясь выявить баги и понять, что уже было сделано по проекту.

    Убедитесь, что поставщик услуг будет создавать комплексную и понятную документацию, дающую другим людям, которым придется работать с кодом позже, четкое представление о процессе разработки. Нескольких заметок тут и там недостаточно, документация должна содержать полное и подробное объяснение процесса написания кода.
  4. Убедитесь, что активы, используемые поставщиком услуг, не нарушают чьи-либо права на интеллектуальную собственность.
    Нарушение таких прав потенциально может стать очень серьезной и дорогостоящей проблемой, особенно если ПО используется или продается в коммерческих целях. Такие ситуации могут привести к возбуждению административных или даже уголовных дел с серьезными штрафами.

    Как это предотвратить?
    Если вместо разработки проекта с нуля ваш поставщик услуг рекомендует приобрести исходный код уже существующего приложения и переделать его в новый уникальный проект, важно изучить, как избежать возможных юридических проблем.
    • Во-первых, код должен быть приобретен законным способом у надежного поставщика.
    • Во-вторых, вам нужно проверить, что именно договор приобретения позволяет вам делать с кодом — изменять и использовать его для собственных нужд или просто распространять модифицированную версию.
    • В-третьих, следует убедиться, что купленный материал будет изменен достаточно, чтобы считаться новым продуктом.

    Большинство программных проектов подразумевают не только создание чистого программного кода, но и разработку красивого дизайна. Поэтому важно сразу убедиться, что поставщик услуг не собирается использовать работы других дизайнеров. Если он собирается приобрести изображения, попросите его представить платежные документы. Если же он использует бесплатные изображения, нужно удостовериться, что это не нарушает ничьих прав собственности.

    Вместе с тем, следует учитывать, как программное обеспечение будет выдерживать конкуренцию. Если вы чувствуете, что ваш поставщик услуг может в будущем разработать нечто подобное для других заказчиков, тогда не лишним будет оформить право интеллектуальной собственности. Убедитесь, что эти пункты отражены в соглашении о предоставлении услуг, которые вы собираетесь подписать. Внимательно ознакомьтесь с присланным поставщиком соглашением и в случае необходимости обратитесь за помощью к юристу.
  5. Проверьте, готов ли поставщик услуг дать вам самостоятельно испытать продукт.
    Вы когда-нибудь слышали фразу «доверяй, но проверяй»? Это абсолютное правило, которое необходимо соблюдать при аутсорсинге разработки программного обеспечения. Со временем вы можете начать доверять поставщику, но очень важно самостоятельно проверять результаты. Так вы сможете не только успокоиться и убедиться, что поставщик услуг завершил проект должным образом, но и проверить программное обеспечение с точки зрения пользователя. Вы можете найти что-то, что упустил разработчик, непреднамеренную ошибку или просто часть кода, нуждающуюся в доработке.
  6. Убедитесь, что поставщик услуг даст вам возможность участвовать в процессе.
    Участие в процессе разработки никогда не будет лишним. Так вы получите более глубокое понимание всего процесса, поймете, как делался проект, а также сможете следить за его прогрессом и потраченным на него временем.
    • Системы управления проектами
    • Альтернативные варианты для учета рабочего времени
  7. Спросите поставщика услуг о том, предоставит ли он вам необходимую помощь после релиза проекта.

    image

    После получения конечного программного продукта от поставщика вам может потребоваться дополнительная помощь. Как использовать этот продукт, как работать с ним?

    Если вам подойдет что-то более неформальное, то звонка по Skype или общения с поставщиком услуг в Интернете может хватить. Если программное обеспечение более сложное, лучше попросить, чтобы в момент окончательной сдачи поставщик услуг также предоставил вам руководство пользователя, видео или подробные инструкции. Готовность поставщика услуг предоставить вам необходимую помощь по завершении проекта имеет большое значение, поэтому если он не отказывается, это становится дополнительным преимуществом.
  8. Убедитесь, что поставщик услуг готов общаться с вами в процессе разработки
    Четкое и последовательное общение решает многие возникшие проблемы и позволяет предотвратить другие. Старайтесь часто общаться со всеми участниками процесса разработки и не бойтесь напоминать о ключевых моментах, даже если обсудили их ранее.


Проверка доверия к поставщикам услуг


Местные разработчики программного обеспечения
Работа с местным поставщиком услуг имеет некоторые преимущества, т.к. вы можете взаимодействовать лично и посетить физический офис разработчика. Иногда при личной встрече можно понять о человеке или компании что-то такое, что трудно ощутить по электронной почте, Skype или через другие Интернет-каналы связи. Кроме того, вы можете найти местных клиентов, с которыми уже работал ваш поставщик, а те могут рассказать вам своем мнение об общей стоимости услуг и поделиться собственным опытом.

Хотя работа с местным поставщиком услуг действительно упрощает процесс исследования, вам все равно понадобится найти в Интернете комментарии, отзывы и информацию о его деятельности. Может, этот поставщик услуг для вас и местный, но он работает на национальном или даже международном уровне, поэтому на сторонних веб-сайтах можно будет найти его оценки и отзывы.

Зарубежные разработчики программного обеспечения

Нет причин избегать привлечения зарубежных разработчиков даже к крупным проектам. В ходе такого сотрудничества вы можете встретить талантливых людей и сэкономить значительную сумму. Кроме того, если вы потратите немного времени, то сможете найти в Интернете предыдущие работы и отзывы о любом состоявшемся разработчике. В Интернете множество возможных источников информации о поставщике услуг, которого вы хотите нанять. IAOP, например, каждый год публикует рейтинг ста лучших поставщиков услуг аутсорсинга. Этот рейтинг отлично подходит для поиска компании, которая выполнит работу высокого качества по разумной цене и с минимальными проблемами.

Вы также можете посетить независимые сайты с отзывами, например, Clutch

Другой перспективный портал по ИТ-аутсорсингу — это Resiport, который сейчас работает в бета-версии.

Интернет-биржи фриланса служат дополнительными источниками информации о поставщиках услуг. Вот несколько из них: Elance, Upwork, Peopleperhour, Guru.

Часто поставщики услуг уже имеют свои профили на вышеуказанных сайтах. Эти профили могут содержать ценную информацию и отзывы о прошлых работах и качестве услуг. Кроме того, вы можете использовать и социальные сети, например, Facebook, Google+ и LinkedIn, чтобы изучить профили, комментарии и сообщения поставщиков. Информацию также можно найти на специализированных форумах, прямо или косвенно связанных с поставщиками услуг аутсорсинга.

Вывод
Если выполнить весь процесс правильно, то аутсорсинг разработки программного обеспечения может стать динамичным инструментом, позволяющим сократить расходы, сэкономить время и получить дополнительный опыт работы. Если вы будете правильно управлять процессом и в конечном итоге найдете несколько поставщиков услуг аутсорсинга, которым можно доверять, то сможете в полной мере воспользоваться всеми возможностями аутсорсинга.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
icl.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия