Как стать автором
Обновить
0

Big Data: 20 ошеломляющих фактов, которые должен знать каждый

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K
За 5 лет непонятный термин Big Data быстро наполнился смыслом и бессмысленностью, также как и «Интернет» 20 лет назад. Поскольку люди быстрее и проще понимают концентрированную и сравнительную информацию, то мы посчитали полезным перевод статьи с собранной фактографией «о размерах бедствия». К будущему надо готовиться. Заранее.



=======
Big Data — это больше, чем временное помешательство. Мы находимся на этапе революции, которая затронет каждый бизнес и каждого человека на планете.
Тем не менее, огромное количество людей и специалистов до сих пор относятся к концепции Big Ddata как к чему-то не особенно важному, что можно игнорировать, в то время как на самом деле их привычный уклад очень скоро переедет паровой каток, имя которому — Big Data.

Не верите? Представляю к ознакомлению 20 статистических фактов, которые должны убедить любого в том, что Big Data стоит пристального внимания:


1. Объёмы данных стремительно растут, за последние 2 года было сгенерировано больше данных, чем за всю прошлую историю человечества.

2. Сейчас скорость роста кол-ва данных ещё выше и к 2020 году будет создаваться 1.7 мегабайт новых данных ежесекундно на каждого человека, живущего на этой планете.

3. К 2020 году наша цифровая вселенная из накопленных данных вырастет в 10 раз — с 4.4 зеттабайт до 44 зеттабайт (44 триллиона гигабайт).

4. Мы создаём новые данные каждую секунду. К примеру, человечество генерирует 40,000 поисковых запросов каждую секунду (только в Google), что составит 3.5 запроса в день на каждого пользователя интернета и 1.2 триллиона запросов в год.

5. В августе 2015 года, более 1 миллиарда человек воспользовались Facebook-ом за сутки.

6. Пользователи Facebook в среднем каждую минуту отправляют 30 миллионов сообщений и просматривают 3 миллиона видеозаписей.

7. Мы наблюдаем быстрый рост объёмов видео и фото, более 300 часов видео-файлов каждую минуту загружаются на один лишь YouTube.

8. В 2015 году, люди сделают около 1 триллиона фотографий и миллиарды из них будут выложены в сеть. К 2017 году, около 80% всех фотографий будут сделаны со смартфонов.

9. В этом году, около 1.4 миллиарда смартфонов найдут своих обладателей, и у каждого из них есть специальные сенсоры, способные собирать самые разнообразные данные о владельце, и это не учитывая всех тех данных, что создают сами пользователи.

10. К 2020 году в мире будет свыше 6.1 миллиарда пользователей смартфонов (обогнав по количеству пользователей стационарных телефонов).

11. В течение следующих 5 лет, в мире будет 50 миллиардов «умных» аппаратов и все они будут собирать, анализировать и передавать данные.

12. К 2020 году, как минимум треть всех данных будут накапливаться в «облаках». А, значит, будут доступны для анализа.

13. Распределённые вычисления – давно уже часть существующей реальности. Google изначально использует их в повседневной работе: 1,000 компьютеров задействовано в ответе на каждый отдельный поисковый запрос, на обработку которого уходит всего 0.2 секунды.

14. По прогнозам, рынок Hadoop будет расти со скоростью 58% в год и превысит 1 миллиард долларов к 2020.

15. Исходя из прогнозов можно сделать вывод, что с помощью лучшей интеграции Big Data, можно экономить более 300 миллиардов долларов в год на здравоохранении — по $1.000 экономии на жителя США.

16. Белый Дом уже инвестировал свыше 200 миллионов долларов в Big Data — проекты.

17. Для среднестатистической компании, всего 10%-ое увеличение в доступности данных приведёт к увеличению их чистой прибыли более чем на 65 миллионов долларов.

18. Продавцы, использующие все возможности Big Data, могут увеличить свою операционную маржу до 60%.

19. 73% всех организаций уже вложились или планируют вложиться в Big Data к 2016 году

20. И один из моих любимых фактов: В настоящий момент, мы используем менее чем 0.5% всех возможных данных — просто представьте потенциал развития в этом направлении!

Мой прогноз? При той скорости, при которой растут объёмы данных и, вместе с ними, наши возможности к их анализу, бизнесы всех размеров будут использовать ту или иную форму для анализа данных в ближайшие 5 лет.

Вопрос уже не в актуальности Big Data; вопрос в том, готовы ли _вы_ к ним?

Перевод статьи Big Data: 20 Mind-Boggling Facts Everyone Must Read


=================

P.S. Автор статьи немного выдохся где-то к 15му факту, последняя часть уже не выглядит столь масштабной. Так что у читателей есть возможность дополнить интересными на ваш взгляд фактами, полезными для сообщества.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
palitrumlab.ru
Дата регистрации
Дата основания
2012
Численность
Неизвестно

Истории