Как стать автором
Обновить
0
ScrumTrek
Мы помогаем компаниям стать крутыми!

GosAgile — будет ли ГОСТ на Agile?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.7K

Использование гибких методологий разработки в IT-проектах государственных организаций — тема актуальная и назрела давно. В ноябре мы провели мероприятие по этой теме вместе с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Были как «представители заказчика» из Аппарата Правительства, Минкомсвязи и других государственных структур, так и «представители подрядчика», то есть разработчики.

В государственных проектах Agile уже вовсю применяется, но чтобы его «протащить» требуется немало усилий. Разработка программного обеспечения по государственным контрактам регулируется 2-мя ГОСТами 1980-го года выпуска: ГОСТ-34 определяет стандарты разработки автоматизированной системы, ГОСТ-19 определяет требования к содержанию и оформлению документации программного обеспечения.

Конечно, данные ГОСТы напрямую не указывают на «водопад», как единственно возможную модель проектирования, но контролирующие органы обычно трактуют стандарты именно так. В своих выступлениях участники поделились тем, как можно решать эти проблемы. Кто-то пытается убедить чиновников, что итеративность не запрещена и всем выгодна — принимать работу частями будет легче. Кто-то уже давно ведет разработку по Agile, соблюдая все эти ГОСТы лишь на бумаге.

С текущими нормативными документами можно работать по Agile, но нужны новые стандарты, которые будут учитывать современные способы ведения разработки.

Масло в огонь подлил памятный всем Гайдаровский форум, где Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка России, буквально потряс общественность заявлением, что все процессы банка будут постепенно переходить на Agile.

Мы видим интерес и желание со стороны государства помочь «узаконить» гибкие методологии, в том числе, опираясь на опыт других стран, которые уже применяют такое регулирование.

Продолжим развивать тему Agile в государственных организациях на предстоящей конференции AgileDays’16, которая пройдет 14-15 марта, где этому будет посвящена целая отдельная секция. Будут обсуждаться особенности оформления контрактов, будут выступления представителей Минкомсвязи и Ростехнадзора об использовании Agile в их работе. Поговорим, как отладить Scrum в работе с государственными заказчиками и о примерах использования Agile в работе с Сбербанка, Центрального Банка, Газпромбанка и других.

Приходите на AgileDays!



Материалы с прошедшей конференции по Agile в государственных проектах:

Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
scrumtrek.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории