Как стать автором
Обновить

Toshiba выпустила процессор на базе Cell

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 676
SpursEngine — так называется новый высокопроизводительный процессор, о выпуске которого буквально вчера сообщила компания Toshiba.

Основная особенность чипа заключается в том, что он построен на базе четырёх ядер Synergistic Processing Element (SPE) с RISC-архитектурой. Точно такие же присутствуют в процессоре Cell (правда, там их вдое больше), созданном компаниями Sony и IBM. Чип работает с памятью XDR DRAM и поддерживает интерфейс PCI Express x4, x2, x1, способен функционировать на частоте 1,5 ГГц и при этом потреблять не более 20 Вт. Задачи, под которые «заточен» этот потоковый процессор, имеют исключительно мультимедийную направленность, а именно — кодирование и декодирование видео, в том числе и высокой чёткости, а также обработка трёхмерных изображений в реальном времени.

SpursEngine будет применяться в качестве сопроцессора в бытовой электронике и даже компьютерной технике. В частности, Toshiba планирует продемонстрировать возможности нового чипа на примере ноутбука, который будет выставлен на стенде компании на японской выставке Ceatec 2007. Презентация, полагаю, быть весьма интересной, поскольку японцы обещают «поднять обработку видео в потребительской электронике до нового уровня реализма».

О стоимости SpursEngine разработчики пока умалчивают, так что оценить целесообразность внедрения новинки пока трудно.

via Yahoo! News
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн