Как стать автором
Обновить

Запуск Mac OS X Leopard на ASUS Eee PC — это возможно!

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 15K
MacOS X Leopard на Asus EeePCВот и появились первые упоминания об успешной установке и запуске MacOS X Leopard на портативном субноутбуке Eee PC от ASUS. Правда это было достигнуто не без использования бубна, набора напильников и чтения мантр, но все же результат получился впечатляющим. Подробную инструкцию приводит блогер сайта Uneasysilence.com [eng], а здесь — ее перевод, выполненый http://eee-pc.ru (скоро выйдет обзор реального экземпляра. так же ходят слухи, что сайт будет продавать в России этот мегадевайс).


Основная проблема заключается в том, что процессор Eee PC поддерживает инструкции SSE2, но отсутствует поддержка SSE3, что требуется для работы версии MacOS X Leopard для x86. О том, как это научились обходить, можно прочитать в выдающемся подробном руководстве на сайте LifeHacker.com.

Итак, вначале нужно скачать Brazil Mac Hack с сайта osx86scene.com. Этот патч поможет создать версию Leopard для установки на обычном x86 ПК. Понадобится DMG-образ системы Leopard. В Mac’е вы можете создать его в программе Disk Utility, в результате чего у вас должен получиться файл osx-leopard105.dmg. Дальше патчим образ, как описано ниже, либо скачиваем уже готовый к использованию патченный образ из BitTorrent-сетей (это совет автора статьи, а не мой :) ). Там он фигурирует под именем “Mac OS X 10.5 Leopard [ToH]-RC2 SSE3/SSE2 Intel Only”.

Патчим.
После того, как вы скачали архивы патча, разархивируйте содержимое на рабочий стол (должно быть два файла и три папки).

Откройте шелл-скрипт 9a581-patch.sh в вашем редакторе и в первых строках замените XXX на ваше текущее имя пользователя в маке.

Затем отредактируйте файл 9a581PostPatch.sh, изменив четвертую и пятую строчки так, как показано ниже:
PATCH="/Volumes/LeopardPatch/leopatch/" # path to the patched extensions
LEO="/Volumes/Leopard" # path to Leopard installation

Теперь можно пропатчить дистрибутив системы. Открываем терминал, вводим sudo -s, затем пароль администратора. Переходим на рабочий стол — cd Desktop. Все готово для начала, убедитесь, что имеется достаточно свободного места для операции, чем больше — тем лучше. Запускаем процесс командой ./9a581-patch.sh.

Также потребуется скачать пропатченное ядро, использующее SSE2, отсюда. После этого разархивируем на рабочий стол, открываем терминал и выполняем:
sudo hdiutil attach -readwrite $path_to_patch_dvd -owners on
где $path_to_patch_dvd — путь к текущему образу ISO на вашем рабочем столе. Терминал потребует ввода пароля администратора, вводим его.

Это примонтирует ISO-образ к системе в режиме чтения/записи. Перетащите файл mach_kernel на примонтированный диск из скачанного архива и замените существующий файл. Затем извлеките примонтированный образ диска и запишите его на DVD. Это и будет Leopard, совместимый с SSE2.

После создания диска подключите DVD-привод к USB порту вашего Eee PC. В BIOS’е укажите загружаться с USB-привода. Во время загрузки Eee PC вы увидите черный экран, предлагающий начать установку или нажать F8 для настройки. Нажмите F8.

Вы увидите приглашение командной строки boot:, введите -v -x, нажмите Enter. Через примерно 15-20 минут запустится графический установщик MacOS X.

Далее следуем руководству с LiveHacker.com.
Установка MacOS Leopard на EeePC: Disk UtilityФорматируем диск. Переходим в пункт Utilities в меню и выбираем Disk Utility (мышью или клавиатурой, если мышь еще не определилась). В боковой панели выбираем свой жесткий диск, переходим на вкладку Partition, выбираем опцию “1 partition Volume Scheme”, называем раздел именем Leopard и указываем файловую систему “Mac OS Extended (Journaled)”. И последнее действие: нажимаем Options и выбираем пункт “Master Boot Record”.
Установка MacOS X Leopard на ASUS EeePC: Master Boot Record
Самая легкая часть руководства — установка Leopard. Просто следуйте указаниям графического инсталлятора и выберите только что созданный раздел для установки. Но до того, как вы нажмете кнопку Install, нажмите Customize и снимите галочки с Additional Fonts, Language Translations и X11. Эти компоненты были удалены в процессе патча, чтобы дистрибутив мог уместиться на DVD.

В итоге Leopard должен установиться. Автор руководства отмечает, что система работает не шибко торопливо на Eee PC из-за его не очень выдающихся мощностей: медленный процессор и всего 512МБ оперативной памяти. Поэтому он рекомендует использовать предыдущую версию MacOS, которая должна работать отлично на Eee PC. В BitTorrent-сетях подходящий для установки образ замечен под именем “Mac OS X 10.4.8 [JaS AMD-Intel-SSE2-SSE3 with PPF1 & PPF2].iso”.

Тех, кто боится что-то безвозвратно напортить в Eee PC, можно успокоить. ASUS полностью поддерживает возможность установки Windows, при которой дефолтный Linux будет, естественно, снесен. Поэтому они сделали удобный загружаемый DVD-диск восстановления системы, с помощью которого можно в любое время откатить систему к заводским настройкам. Чтобы Eee PC был как новый, одним словом.

В комментариях к этому руководству автора спрашивают, как там работают разные устройства. Автор пообещал написать на эту тему в будущем, но пока отметил, что без проблем работают WiFi и звук.

Мы видим, как Eee PC становится компьютером для хобби. И открытие возможности установки на нем Mac OS Leopard — тому пример.

По материалу: http://eee-pc.ru/news/182/.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 78
Комментарии Комментарии 78

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн