Как стать автором
Обновить

-NO-OOXML Просит о помощи

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров461
Некоторое время назад в Сети развернулась масштабная компания против усилий Microsoft пропихнуть свой проприетарный стандарт OOXML в качестве стандарта ISO. Не вдаваясь в суть вопроса, который достаточно хорошо освещен в этом, этом и этом топиках, в кратце замечу, что упомянутая компания с наглостью бульдозера и упрямством достойным лучшего применения навязывает мировому сообществу свой стандарт OOXML невзирая на его очевидные недостатки.
Для противодействию поведению Microsoft, граничащему с недобросоветностью, в сети было организовано сообщество -NO-OOXML, где предлагалось подписать петицию в ISO с разъяснением альтернативного, то есть отличного от MS, видения этого вопроса. Каюсь, я, при всей своей гражданской несознательности, тоже поучаствовал в этом процессе.
И вот сегодня пришло письмо от -NO-OOXML… Если опустить малозначимые длинноты, то суть письма сводится к следующему:
  • Процесс подписания петиции идет успешно, и к февральскому голосованию будет собрано 100К подписей.
  • MS проводит компанию по выдвижению своих «золотых» партнеров в разных странах, в качестве делегатов на голосование в ISO
  • Для успешного противодействия такой компании -NO-OOXML просит сообщить ему следующую информацию:
    1. Кто будет представлять ГОСТ в ISO на голосовании по поводу OOXML в феврале в Женеве?
    2. Когда будет принято решение о том, кто будет представлять ГОСТ, и знает ли ГОСТ о крайнем сроке выдвижения кандидатов 11 декабря?
    3. Достаточно ли независимы наши потенциальные кандидаты на голосование от MS?
    4. Ответственно ли соответствующий комитет ГОСТ работает над проектом резолюции по всем 3500 замечаниям к OOXML, или, по крайней мере, по замечаниям от России?

Так как у меня в настоящее время нет каналов для выяснения этой информации, может быть уважаемое хабрасообщество поделится своими сведениями для этого, неплохого, в общем, дела?
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии235

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн