Как стать автором
Обновить

Просто так

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 633
В жизни каждого программиста настаёт момент, когда он становится самостоятельным. Человек вырастает из программиста-ребёнка в программиста-взрослого. Этот момент особо характеризуется тем, что программист способен сам находить ответы на свои вопросы, а не задав его на десяти форумах сидеть и ждать ответа. В качестве примера могу привести «толк» пхп-клуба. В дальнейшем судьба программиста может развиваться разными дорогами, но основные можно выделить следующие (в порядке ухудшения профессионализма):

1) программист себе спокойно пишет нужные ему вещи, попутно ища мануалы, и лишь с большой редкостью заглядывает на форумы, подобные «пхп-клубу» и не заморачивается на остальных. Такой программист сам себе ищет приключение. И находит. И многого достигает. Это гуру.

2) программист тоже спокойно себе пишет код, но не особо стремиться стать гуру, а растёт по мере набирания опыта, которое подкидывает ему начальство. Такие люди иногда появляются на форумах в свободное время, но отвечают, в основном, на вопросы только касающиеся их рабочей тематики или собственного опыта. Такие обычно не разбираются в мелких темах или темах, что их не касаются. Это профессионалы.

2б) как дополнение к уровню 2, аналогично программисту (3б) но уже натасканый по мануалам и имеющий большой опыт, все ещё по привычке хаит других. Такой программист считает свои слова истиной в первой инстанции, хотя и не признаётся в этом. Спор с ним на форуме, скорее всего закончится баном тому, кто с ним спорил.

3) программист среднего уровня. Пишет хороший код, но имеет небольшие проблемы в работе (то ли с логикой не всё нормально, то ли упускает много чего, что в последствии ему возвращается в виде багов от QA). Уже умеет пользоваться мануалом, но всё ещё

3б) программист, того же уровня, но слишком много о себе возомнивший. Он всё время торчит на форумах, где постоянно даёт советы и упрекает остальных.

5) нуби (noobie). Мануалы читает редко. Любит много спрашивать и мало думать. Постоянно требует от других что-то ему объяснить или показать. Спорит. Код плохой, не имеет отработанного стиля.

6) программист-новичок, который то ли сам понял, то ли имеет покровителя 1-2 уровня, но который читает мануалы и спрашивает только то, что ему не понятно, по опыту и в чём ему ещё не дано разобраться самостоятельно. Стиля собственного не имеет, но старается ошибки отлаживать и исправлять самостоятельно.
Теги:
Хабы:
0
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн