Как стать автором
Обновить

Новый E-xecutive: то, что скрыто

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 540
Прошло чуть меньше месяца с момента запуска обновленной версии сайта сообщества менеджеров E-xecutive, и в среду его владельцы устроили пресс-конференцию для ее первого официального представления. Событие это хорошенько встряхнуло как самих членов сообщества (самые впечатлительные из них, привыкшие к многолетней стабильности, поначалу даже требовали вернуть все по-старому, и весьма эмоционально), так и всех интересующихся темой социальных сетей. Последние, казалось, уже не ожидали перемен в форме и содержании первого профессионального комьюнити в рунете, созданного почти в строгом соответствии с духом Веб 2.0 еще до появления самого термина «Веб 2.0», но на этом на долгое время исчерпавшим свою инновационность. А целое новое поколение пользователей Сети, пришедших в нее за последние год-два, и вовсе почти ничего не слышали об этом, поистине, динозавре отечественного интернета.

Но динозавр больше не захотел быть таковым, и, свернув с пути эволюции, решил превратить себя в подобие легкой лани. И если внешне-коммерческая сторона вопроса — ожидание роста аудитории до 900 000 посетителей и некоторого ее «омоложения» в результате большого шага в сторону современных медиа- и социальных сервисов — это будет повод для подведения итогов только через какое-то время, то техническая часть показалась в относительно оформленном виде уже сейчас.

Как рассказал нам на пресс-конференции IT-директор управляющей сайтом компании B2B Media Павел Митрофанов, в качестве новой технической платформы, после перебора нескольких вариантов, был выбран «Битрикс». Продолжать разбираться в старом движке, полного представления о котором не имела уже ни одна живая душа, было уже чревато. А среди готовых CMS только «Битрикс» поддерживался большим числом отечественных компаний-интеграторов, среди которых и был проведен тендер на перевод ресурса на новые рельсы. Многие потенциальные подрядчики, оценив трудоемкость и риски заказа, отказывались от него (в их числе действительно сильные компании, работавшие на рынке с самого начала существования российской Сети).

Выиграла тендер в итоге компания QSOFT, уже имеющая опыт масштабных переездов на «Битрикс». Ее исполнительный директор Денис Митрофанов рассказал, что за год работы над E-xecutive было сделано и много полезных улучшений в исходную CMS, которые потом вошли в ее новые релизы (в частности, поддержка фолксономии). Получившимся результатом все в общем довольны. Проблемы, которые традиционно приписывают этой системе, например, нестабильную работу на параллельных серверах при высоких нагрузках, «возникают только у тех, кто не умеет правильно настраивать «Битрикс»», говорит Денис.

Среди других волнительных тем на пресс-конференции обсудили вопрос известного критика администрации сайта Сергея Хромова-Борисова о падении числа просмотров после обновления. Павел объяснил это тем, что около 40% трафика сейчас уходит на старую версию сайта, где были оставлены для чтения все ветки форума, которые проиндексированы поисковыми системами и еще долго будут вызывать активный интерес читателей. Однако, в то же время, общее число просмотров старой и новой версии возросло.

Другие материалы сайта были перенесены на новую платформу (что заняло порядочно времени: только тексты заливались на сервер целую неделю), а их индексация на старом месте была закрыта.

О партнерстве E-xecutive с Google, сервисы которого были интегрированы с сайтом буквально за пару дней, вы можете прочитать здесь.

Среди всех этих интересных положительных новостей, и явно поднявшегося за месяц настроения команды ресурса, все-таки бросается в глаза слабый интерес к ним у прессы, что вызывает сомнения в реализуемости планов по росту популярности ресурса. Лояльных курсу администрации «лидеров мнений» в сообществе, которые могли бы привести за собой новых пользователей, сайту все еще не хватает. Возможно привлечь их поможет новшество — «Высшая Лига», элита внутри элиты, дающая своим членам особые права и возможности на сайте. Показать его нам обещают уже в ближайшее время.
Теги:
Хабы:
-2
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн