Как стать автором
Обновить

Безопасность данных, хранящихся в сервисах Google

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 516
На каждой презентации о Службах Google мне задают вопрос о безопасности данных, хранящихся на серверах Google. Я не сразу смог четко сформулировать для себя ответ на этот вопрос. Но размышляя над этим, у меня в конце концов сформировалось более или менее четкое видение этой проблемы:
Опасность того что информацией воспольуются, если она лежит у кого-то всегда есть. Если секрет знает больше одного человека — это уже не секрет. Исходя из этого нужно выбрать наиболее надежное хранилище информации, понимая что угроза попадания ее в третьи руки все равно сохраняется. Повторюсь: вопрос в вероятности такого исхода.
В нашей замечательной демократической стране (РФ) лично я себе не заказывал SMS-рассылки о предстоящих выборах и тем не менее я получаю сообщения «Приходите на выборы». Эта казалось бы безобидная смска значит гораздо больше чем кажется с первого взгляда; а именно — все операторы сотовой связи «сливают» информацию о своих абонентах по первому зову государства. В отличие от Google, который отказался предоставить правительству США информацию о наиболее частых поисковых запросах. Вы можете себе представить ситуацию в нашей стране что Яндекс или Mail.ru отказываются предоставить информацию правительству? Я допускаю такой вариант, но верится очень слабо. Это то, что касалось взаимодействия с государством.
Теперь прогуляемся по Савеловскому рынку. Базы данных ГАИ, опять же сотовых операторов, налоговые, медицинские (например онкодиспансеров, для того чтобы следить какой старичок заболел, значит можно начинать подкатывать и предлагать подставные варианты с квартирами с целью захвата имущества) и многие другие. Эти, на мой взгляд, безумно и бесконечно важные вещи, давно общедоступны у нас в стране.

Я для себя сделал следующие выводы:
  1. Я осознаю возможность передачи компанией Google информации в третьи руки. Но если эту информацию не отдают правительству США, то даже в случае если ее передадут в FBI, в руках российских злоумышленников или наших доблестных правоохранительных органов, она окажется не скоро. А FBI я не боюсь — я не международный преступник.
  2. Я осознаю также возможность кражи информации. Но это опасность, которой мы подвергаемся уже давно — службы электронноый почты. Электронное письмо можно перехватить на многих этапах пересылки. И если раньше я посылал документ по электронно почте, а теперь выкладываю в Документах Google — то с моей точки зрения, в плане безопасности, эти действия одинаковы. Я руководствуюсь для себя простым принципом — то что я готов послать по электронной почте, я доверяю Документам и Календарям Google. Всю ценную информацию, например, документы, подготовленные для заявки на патент, я не пошлю по электронной почте, и не выложу их в Документы Google.


UPDATE:
1. В результате обсуждения в комментариях стало понятно что я не очень четко сформулировал свою мысль о том, что это лично мое, как пользователя мнение. Поэтому первый абзац этого текста я заменил бы на:
«Я часто задавал себе вопрос безопасности данных когда начинал использовать Службы Google. Много думал по этому поводу и пришел для себя к следующему объяснению»
2. bobuk поставил под сомнения мои утверждения, изложенные в статье, относительно того каким образом государства могут получать доступ к данным интернет сервисов.
3. Я ни в коем случае не имею претензий к сервисам Яндекс и Mail.ru. Я их привел в пример только лишь потому, что мне казалось что российские службы могут получить к ним доступ легче чем к американски интернет сервисам. bobuk показал условность государственных границ в данном случае.
4. Мое видение деталей ситуации меняется в зависимости от полученных новых фактов, но главный вывод на протяжении долгого времени остается неизменным — не выкладывай в онлайн сервисы информацию, которую не готов послать по электронной почте.

Большое спасибо всем за комментарии. Приятно продуктивно обсуждать волнующие тебя проблемы. Именно это и было целью поста — получить отзыв по поводу своих мыслей и рассуждений, узнать что-то новое.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн