Как стать автором
Обновить

Тот самый блоггер

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 480

Наверное, около года назад, а может и больше, я очень много читал всяких книжек по личностному развитию, совершенствованию, тайм менеджменту. У меня тогда еще не было блога, и все нарытое на бескрайних полях интернета я просто складывал в почте. Это было золотым временем, когда я еще не был заражен вирусом графоманства (привет yanewegi), и когда я с удовольствием читал чужие блоги. С целью получения интересной информации, а не с целью посмотреть, как это сделано у других, и как такую штучку прикрутить у себя.

Тогда я и наткнулся на одного, к тому уже времени блоггера, с прикольным именем. Но запомнился он мне не столько именем, сколько тем, что читал те же книги, что и я, и мысли высказываемые им были мне достаточно близки. И вот на этой неделе, я зарегистрировался на очередном web 2.0 сервисе и при первых же просмотрах профилей тех, кто уже там есть, натыкаюсь на своего старого виртуального “знакомого”. Конечно же, я вспомнил о нем, благодаря имени его журнала. Пошел прошелся по истории, точно он. К тому, что социальные сети дали новую возможность общения, в том числе и с теми, с кем раньше наше общение было принципиально не возможно, к этому уже постепенно привыкаешь. Я здесь хотел обсудить несколько иной вопрос. Вопрос общественной идентификации.

Раньше (100 лет назад) когда две бабки сидели на скамейке, плевали шелухой от семочек, то для идентификации кого-то в своих сплетнях они говорили:

— ну эта, Маруська. Ну шо ти морду удивленную корчишь? Маруська, дочка Панкрата мельника.

То есть для идентификации, использовалось Имя +Отчество, ну или Имя + род занятий. И этого было достаточно. Потом, с ростом количества связей отдельно взятого индивидума с себе подобными, для общественной идентификации стали использовать ФИО.

Далее с развитием средсв «мультимедиа» — газет, радио, телевидения, для общественной идентификации людей стали использовать кроме их фамилии их зрительные, звуковые образы, или те программы, в которых они участвовали. Например: ну, этот Давыдов с голосом Левитана. Или Простопупкин из фильма «Волк и семеро козлят». Если это касается рабочих связей, то самое время вспомнить про такой вид общественной идентификации как фамилия плюс место работы — Иванов из главтреста. Все, этого достаточно, что бы определится о ком идет речь.

А потом началась эпоха интернета, принесшая анонимность, проекты, блоги. И два человека могут спорить в аське до стертых пальцев и продавленной клавиатуры. Кто лучше жжет tigris из «однопланетников» или мамалыгин из «граблисудоходныеру». Притом, что это, один и тот же человек. Общественная идентификация стала затруднительной. Вот отсюда, видимо, и возникают идеи виндовс паспортов и OpenID. Только ребята забывают, что то, что хорошо для компьютера, не всегда удобно для пользователя. Может поэтому, мне так понравилась идея http://BestPersons.ru. Своей наглядностью, настраивоемостью (хочу включаю, хочу нет), привязкой к привычному имени пользователя, которое можно запомнить.

Если что-то из написанного тут мной верно, то у ребят есть шикарная перспектива развития их стартапа (может, они согласятся дать пару акций в зачет этой статьи :) ). По реализации, конечно можно поспорить, и наверное даже улучшить. Но на то она и бета. Проект живой, на вопросы отвечают почти моментально, так что дальнейшее развитие скорее вопрос времени.

А вот на месте писателей/читателей, я бы поспешил забить себе имя попонятнее.
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн