Как стать автором
Обновить

iPhone и я

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 900
На днях купила iPhone. Что делать с этим горе-телефоном — непонятно. Зато оно теперь у меня есть. А нет его у кого-то другого, кто имел бы все шансы купить это чудо техники, если бы его не купила я. Стояло бы это чудо тоскливо и сиротливо в магазине. Я этого никак допустить не могла, и теперь после официальной церемонии усыновления айТелефонко живет у меня. Возможно, ему бы повезло больше, если бы его купил кто-то другой, стал бы с его помощью творить что-то доброе, светлое, вечное, но что поделаешь — у телефона есть я (безголовая владелица, которая мается, куда бы это чудо техники применить). Про него уже сказано много всякого разного. Не буду этого повторять. Хочу лишь поделиться своими соображениями, что с ним можно делать (кроме желания устроить ему креш-тест об стену или безуспешных попыток третий день придумать, как его обозвать).



Сразу стоит сказать, что у меня очень противоречивые чувства по поводу iPhone’а. С одной стороны, я еще перед покупкой очень хорошо знала, что это такое и с чем его едят. С другой стороны, видимо, растет мой градус то ли гиковости, то ли просто вредности, и я уже начинаю страдать болезнью всех тех, кому не нравятся устройства Apple. Где настройки? Куда они дели все мои настройки? Как же мне настроить этот телефон под себя, что бы МНЕ, а не кому-то другому было удобно им пользоваться? В очередной раз подтверждается мысль — если ты чего-то не видишь / не знаешь, это еще не значит, что его нет. Настроек там хватает с головой, другое дело, что что-то существенно поменять вы здесь не сможете.

Пока у меня мнение о нем такое: iPhone — это скорее мужской телефон, не смотря на то, что девочки от него в восторге. В восторге они пребывают, пока не подержат в руках. Он большой, я бы сказала, как для телефона очень большой. Мне с моими маленькими ручками держать его достаточно тяжело. Я, конечно, уже немного пообвыклась, но тем не менее, все еще боюсь его случайно выронить из рук. Он тяжелый. Не идет ни в какое сравнение с моей предыдущей легонькой раскладушечкой-нокией. Что же в нем есть такое, что заставляет людей его покупать, особенно за такие деньги?

Как ни прискорбно, для многих iPhone — это «супер-мега-девайс» и «гламурненький гаджет» (хороший понт — дороже денег, аха). Не будем мы этим людям уподобляться, хотя элегантности у iPhone’а явно не отнимать. Мне нравится, что он добротно сделан. Мне нравится, что он хорошо спроектирован. Мне нравится, что юзабилити телефона (о да, это страшное слово всего лишь значит удобство в использовании) на высшем уровне. Наконец-то, хоть кто-то позаботился обо мне как о пользователе и сделал по настоящему приятную и простую в использовании вещь. iPhone отлично дружит с моим макбуком. Все синхронизирует сам при помощи iTunes. Еще раз заставил меня порадоваться, что я не поленилась заполнить Адресную книгу. Сам перенес все мои почтовые записи и закладки Сафари, сам все настроил, мне осталось только радоваться жизни, получать e-mail’ы и «ходить на охоту» по интернету словно без отрыва от моего макбука. Очень быстро скопировал музыку, которую я постоянно слушаю, и самое главное — подкасты. Наконец-то, я смогу их нормально и правильно слушать в дороге. Причем поражает простота и легкость всего вышеописанного. Один раз можно выбрать, что, как и с чем синхронизировать, далее можно только подсоединять компьютер к ноутбуку и нажать одну кнопку «Синхронизировать», и все.

Apple позиционирует iPhone как некое устройство три в одном: телефон, интернет-устройство и плеер. Мои приоритеты в его использовании выставлены наоборот:

1) плеер (музыка — наше все: «music is my boyfriend, music is my girlfriend, music is my hot, hot sex», как в рекламе). Подкасты, подкасты и еще раз подкасты всегда со мной!

2) интернет-устройство: дома вай-фай, когда вай-фая нет — EDGE. Скоро (знающие люди говорят, в течение двух месяцев) можно ждать 3G iPhone’ов, но к сожалению, такой быстрый интернет у нас пока не актуален. Здесь есть Сафари, есть Mail, iChat с поддержкой ICQ и Jabber’а (точнее протокола XMPP) и множество Web-apps на любой вкус и цвет. По утрам и по вечерам, когда компьютер либо еще, либо уже сложен и тихо спит, да и я сама не проснулась (или еще не совсем заснула), читаю Хабр и Твиттер. У меня там в прямом эфире идет трансляция сериала — боюсь чего-нибудь «интересное» пропустить. (Не забывайте, вся продукция Apple рассчитана на домохозяек, так что куда нам без сериалов). В последнем Радио-Т мне, впрочем, как и другим слушателям, рассказали, что еще можно с iPhone’ом делать: например, чего-нибудь читать или писать, принимая ванны. Я это не делаю пока по двум причинам: во-первых, принимаю я обычно не ванны, а душ по утрам, и времени особо на сборы нет (итак последних пяти минут, как всегда не хватает), а во-вторых, очень боюсь уронить телефон в воду (не только этот, но и любой другой).

3) И наконец — просто телефон.

Собственно, с функцией телефона связана некая интересная и забавная история. Заранее предупреждаю, снимайте заводскую пленку сразу после покупки, чтобы таких курьезов не возникло. Купила я свой iPhone накануне выходных, как-то в первые дни звонков особо не было, зато в понедельник телефон начала трезвонить с самого утра. Представьте мой ужас: беру трубку — ничего не слышно, довожу громкость на максимум — все равно очень тихо, скорее догадываешься, о чем говорит собеседник, потому что речь слышится отрывками. Кто виноват, и что делать? Куда бежать, и зачем мне такой телефон, по которому невозможно разговаривать, потому что ничего не слышно? Я просто в панике. Масла в огонь добавляет тот факт, что никак не могу подружиться с его клавиатурой. Кнопки нажимаются, но как-то туго и не сразу (если вообще можно так сказать про его touch-screen клавиатуру). Кстати, еще один факт, который подтверждает, что iPhone — скорее мужской телефон. Предполагается, что кнопки на экране надо нажимать именно подушечками пальцев. Что делать барышням с длинным маникюром — непонятно. Пришлось мне вспомнить cheerleader-ские времена и обрезать все под корень, чтобы нормально с устройством работать. (Вот на какие жертвы идут яблофанатики, дааа). Так вот, решение всех проблем оказалось просто и элегантно как сам iPhone — надо было всего лишь снять защитную пленку. Она оказалась очень плотной, мешала нажимать клавишу Home, которую я из-за этого успела невзлюбить, делала речь собеседника намного тише, чем на самом деле (конечно, как бедному динамику с пластиковым кляпом пытаться вещать?). Спасибо форуму iphones.ru, где таким непосвященным во все яблочно-телефонные премудрости на этот вопрос уже успели ответить не раз и не два.

В заключение хочу сказать, что несмотря на все мои противоречивые чувства к этому телефону, он мне скорее нравится, чем нет (особенно без защитной пленки). Я не особо привередливый пользователь, и мои потребности он удовлетворяет с головой. Для меня очень важно, что фактически три разные устройства объединены в одно, и оно всегда со мной. Возникает вопрос: почему никто из производителей не додумался сделать такое устройство раньше? Пообщавшись с iPhone’ом, начинаешь ожидать, что все устройства будут такими. Я просто в восторге от этого нового способа взаимодействия с техникой — тыц-тыц по экрану! Печатаю я уже бодренько и быстренько, с легкостью меняю раскладки и расставляю знаки препинания. Не хватает, конечно, готовых смайликов, но ничего (может, хоть так отучусь их ставить через слово). Устройство новое, устройство революционное, не для всех подойдет, но не может оставить равнодушным (ах, как под нажатием пальца окошечки в Сафари разлетаются!). Такое мое субъективное мнение. Возможно, буду еще писать на эту тему, делиться своими размышлениями на этот счет, пока все. Спасибо огромное за внимание.
Теги:
Хабы:
+43
Комментарии 131
Комментарии Комментарии 131

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн