Как стать автором
Обновить

Успешны ли продажи iPod?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.2K
C октября по декабрь 2007 года Apple продала больше iPod, чем в любом квартале с момента появления плеера за шесть предыдущих лет. Рекорд квартальных продаж (22.1 миллионов iPod) помог Apple получить $9.6 миллиарда дохода и $1.5 миллиарда прибыли.Но затем произошло падение акций Apple на фондовой бирже, частично из-за того, что Apple заявила о своих планах продаж на второй квартал, которые были существенно ниже, чем ожидали на Уолл-стрит, но еще и потому, что рекорд продаж iPod не оправдал ожиданий. В прессе широко освещалось, что данные о количестве продаж — это тревожный звонок для инвесторов и что расцвет компании закончился.

Почему же акции падали, если продажи iPod превысили показатели всех предыдущих кварталов? «Результаты Apple довольно неплохи в сравнении с остальными на рынке», — сказал директор по исследованию рынка из NPD Group Росс Рубин. Продав более 22 миллионов iPod в прошлом квартале, Apple надежно удерживает первое место на рынке музыкальных плееров с долей в 67% по данным на декабрь от NPD. Падение же акций произошло из-за замедления темпов роста по сравнению с предыдущим годом. За первый финансовый квартал 2007 года Apple продала 21 миллион iPod, то есть за год продажи выросли лишь на 5% — это все равно рост, но не такой значительный, который ожидали на Уолл-стрит.Последние несколько лет продажи iPod росли очень существенно, особенно за кварталы, в которых были праздники. Число плееров iPod, проданных в первом квартале 2007 года, выросло на 50% по сравнению с первым кварталом предыдущего года. В первом квартале 2006 года продажи iPod выросли на 207 процентов, к тому же периоду 2005 года. Хотя продажи плееров в прошлом квартале были выше, чем в первом квартале в 2006 года, но по уровню роста — это падение.Но все же замедление роста — это не удивительно. Если бы продажи iPod росли темпами, показанными в первом квартале 2005 года, то нужно было бы продать 28 миллионов плееров в первом квартале 2006 года, более чем 174 миллиона за тот же квартал 2007 года, и аж 1 миллиард iPod в прошлом квартале. При этом следует принять во внимание, что к апрелю 2007 года Apple продала свой стомиллионный iPod. Очевидно, что рост должен был постепенно замедлиться; дело было лишь в том, когда и насколько.Даже при том, что показатели роста продаж замедлились, перспективы Apple не вызывают сомнения. По одной причине, Apple сообщила, что средняя цена продаваемого плеера iPod за предыдущий квартал соствила $181. Это самая высокая цена за предыдущие полтора года. В значительной степени этот показатель вырос благодаря выпуску плеера iPod Touch, который доступен за $299 или $399. Так же влияние iPod Touch можно заметить в росте дохода Apple от продажи музыки и плееров iPod — более 147% в первом квартале 2008 года по сравнению с предыдущим кварталом. За первый квартал 2007 года по сравнению с последним кварталом 2006 года этот показатель составляет только 120%.«Потребители хорошо знакомы с тем, что предлагает Apple в линейке плееров iPod», — сообщил Тим Боярин, глава консалтинговой фирмы Creative Strategies. «Они ждут нового уровня инноваций. У nano и shuffle до сих пор есть рынок, но мог бы быть более значительный спрос на touch».Вот направление, в котором Apple собирается продвигать линейку iPod, что предвещает дальнейший успех этой компании на рынке музыкальных плееров.


Эта статья — часть моего блога Haywired.ru. По большому счету, это блог о всем том, что происходит в мире Apple, однако мы на этом не ограничиваемся. Подпишитесь на RSS-фид.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии9

Публикации