Как стать автором
Обновить

Успешные рекламные сети блогов: Weblogs, Inc, Gawker Media и Federated Media

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 614
undefined


Weblogs, Inc

Компания Weblogs, Inc была создана 24 сентября 2003 года двумя друзьями, к тому моменту уже известными активистами интернет-бизнеса, Джейсоном Калаканисом и Браином Альвеем. С инвестициями им помог известный американский предприниматель Марк Кьюбан.
Первоначально, сеть состояла из нескольких десятков блогов, расположенных на поддоменах weblogsinc.com

Постепенно компания расширяла тематику блогов, двигаясь в сторону потребительского сектора, что было вполне логично, ввиду четкой коммерческой ориентации проекта. В начале 2006 года, в сеть входило 26 «stand-alone» блогов и около 50 блогов, расположенных на поддоменах. В этот период в компании уже работало 8 человек административной группы плюс около 180 блоггеров, работающих по контракту.
Одним из самых известных блогов, присоединившихся к Weblogs на этапе становления был Engadget. Участие в сети этого ресурса было для компании значимым фактом, т.к. Питер Рохас, автор Engadget, был также одним из основателей Gizmodo, входящим в сеть Gawker Media.
Источником прибыли для Weblogs, inc служила медийная реклама в сочетании с Google AdSense, которая впоследствии стала приносить 2000-3000 тыс. долларов в день.

Калаканис так обозначил бизнес-модель и принципы своей компании:
«…Мы разделили прибыли 50/50 с каждым из наших блоггеров. Мы также позволяет блоггерам покинуть нашу сеть в любое время и по любой причине, а также принимать содержание их блогов вместе с ними. Концепция нашего соглашения состоит в том, что если вы с нами, но хотите взять отпуск через год, вы можете взять все ваше содержание и делать все, что вы хотите с ним. Наше единственное условие заключается в том, что мы сохраняем нашу копию содержания, которая уже находится в нашем архиве. Мы считаем, что это справедливое соглашение и возможно, оно способствует открытому партнерству. Такому как мы хотим создать с нашими блоггерами.»

6 октября 2005 года сеть Weblogs, Inc была куплена компанией AOL (Time Warner) за 25 миллионов долларов. На момент сделки, в Weblogs входило около 80 блогов. Общее количество просмотров страниц всех блогов, входящих в сеть, состовляло около 30 миллионов. Количество переходов с RSS – 25 миллионов.

Gawker Media

Gawker Media – ещё одна компания, ставшая лидером в ориентированном на блоги, медиа-бизнесе.

Получив экономическое образование в Оксфордском университете, Ник Дентон, основатель Gawker Media, долгое время работал корреспондентом в Файнэншл таймс, но в конце девяностых увлекся собственными предпринимательскими идеями, ориентированными на интернет-бизнес…

Основанная в 2002 Gawker, постепенно наращивала ресурсы. Дентон не разглашает информации о финансовых достижениях, но исходя из видимых показателей, можно предположить, что годовой оборот Gawker составляет около 10 миллионов долларов.

Специфика Gawker, в некотором смысле отражает личность самого Дентона – немного эксцентричного, абсолютно творческого и предприимчивого человека. Входящие в сеть блоги ориентированы на востребованные, популярные тематики.
Главный сайт компании – Gawker.com является таблоидом, публикующим истории из жизни знаменитостей, ежемесячно собирает около 3 миллионов просмотров страниц. Также, Gawker – это единственная успешная сеть блогов, в которую входит порно-ресурс.

Federated Media

Джон Баттелле – журналист, преподаватель университета Беркли, предприниматель, один из основателей Wired и Wired Ventures. Этот человек является одним из самых признанных экспертов в области издательского бизнеса в интернете.

Проект был запущен в начале 2005 года. Важно отметить, что успех Бателле был основан на исключительно серьезном отношении к предоставляемому контенту и системном подходе к построению всего бизнеса. Несомненно, Баттеле очень талантливый и компетентный специалист. Ему удалось построить крепкий маркетинговый каркас своего бизнеса, созданный для обеспечения эффективного сотрудничества между блоггерами и рекламодателями.
По оценкам компания зарабатывает около 2-х миллионов долларов в месяц. 60% от этой суммы уходит партнерам сети.
В одном из недавних интервью, Баттеле оценил свою кампанию в 400 миллионов долларов.

via AD28.ru

Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн