Как стать автором
Обновить

Какое будущее ждет интернет

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров955
Вне всякого сомнения будущее может преподнести массу сюрпризов, и возможно что через пол года, в гараже, будет придумана еще одна технология которая заполонит миллиарды страниц в интернете. Но если исходить из только нынешних данных то можно представить каким будет интернет через 5 лет

Многие будут несогласны с моими выводами, прошу, не принимайте этот как вызов, даже если вы не согласны со всеми выводами.

Игроки

Для начало распределим группы.
Группа №1 — солидные языки программирования: PHP Perl Java Pyton RoR, их задачи

усовершенствовать вывод на странице,
доступ к базе данных,
прием данных

ресурс программист 1 штука

Группа №2 — языки средней сложности: Flash, JavaScript. Список можно дополнять Задачи:

усовершенствовать вывод данных
отправка данных

ресурс: Flash/Ajax программист 1 штука, может совмещать обязанности 3 группы

Группа №3 — языки разметки, HTML, XML, XHTML, XSLT

вывод данных

ресурс: 1 верстальщик, может работать и на 2 команду

Если вы представили прямую по которой будут двигаться 3 группы, то зря. У нас здесь не гонка а любовный треугольник. Тяжелы языки из группы 1 борются с технологиями из группы 2 за любовь группы 3. Кто победит? Это решат деньги)

Все решается очень просто, для экономии, компании что выпускают по 10 сайтов в неделю будут делать все что бы вместо 3 брать на работу двоих. Понятно что №3 может не беспокоится. Сейчас столько ожидаемых новшеств в html5 и css3 что многое что делают ребята из группы 2 вскоре станет бесполезным. Календари, слайдеры, умные формы, таблицы зебры и курсоры, все это встраивается в стандарт HTML и несомненно удалит тонны JS кода на странице.

В свою очередь группа №2 никак не комплексует по этому поводу. Javascript и Flash переползают на сервер и обзаводятся доступом к базам данных и дорастают до объектно ориентированных языков. Их союзники это Mozilla с Prizm и Adobe c Aero и flex. Они делают возможным обернуть некогда слабенькие веб странички в браню и заставить работать как серьезные программы. Количество XUL приложений растет с каждым днем и подчас им даже не нужен интернет.

И наконец группа №1, вот кто никак не развивается, Вместо того что бы бороться с JS Flash они предпочитают конкурировать с собой. Вначале был perl, пришелец их мира теней, потом появился php, который сделал все что бы быть круче первого а потом пришли Pyton и RoR, цыплята которых с детства кормили таблетками сделать их гипрязыками по сравнению с остальными.

Что в итоге? Если решать кто должен уйти то без сомнения первые, По сути потребность во всех их супер способностью отпадает тем дальше чем больше растет возможности вторых. Вместо того что бы платить троим, промышленные группу решать платить двоим, супер верстальщику который знает XSLT и программисту аниматору, ну что бы дивы исчезали. А далее, сделанный ими продукт можно показать на сайте или продать как приложение. Есть ведь уже Flash — Photoshop. Так то в тот момент начинаешь думать о том что бы засесть за Pyton, понимаешь, лучше прочитать еше про XML и JS
Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑4 и ↓3+1
Комментарии7

Публикации