Как стать автором
Обновить

Microstock photo: как заработать на собственных фотографиях

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.4K
Есть такие сайты — фотобанки (микростоки), которые по сути являются сервисом по продаже ваших фотографий по Royalty-Free (RF) лицензии за определенный процент от продаж. Фотографу остается 20-60% с продажи в зависимости от фотобанка и ряда других условий. Однако, в большинстве микростоков есть и опция продаж по другим лицензиям вплоть до продажи прав на фотографию. RF лицензия подразумевает, что у автора (правообладателя) остаются все права на фотографию, а покупатель имеет право ее использовать для дизайна рекламы, веб-сайта, своей презентации, украшения интерьера, но не имеет право продавать это изображение. Таким образом, получается, что одна фотография может быть продана много раз и продаваться одновременно на нескольких микростоках. Сейчас топовые фото проданы по 5-10 тысяч раз и таким образом принесли авторам по несколько тысяч долларов каждая.

Полученные деньги легко переводятся в Moneybookers или Paypal, а оттуда — куда угодно.

Стоимость фотографий в микростоковых фотобанках небольшая (обычно от 0.2$ до 10$), а количество и качество увеличивается с каждым годом, что дает им возможность конкурировать с “традиционными” стоковыми фотобанками, где продаются только профессиональные фотографии.

Размещение своих фотографий в фотобанке – бесплатное, но на многих ресурсах нужно сдавать экзамен (отправлять примеры своих фотографий). Фотобанки любят концептуальные картинки, которые потенциально можно использовать в рекламе или, например, как иллюстрацию к статье на новостном сайте.

Нельзя сказать, что заработки от продажи любительских фотографий в микростоках серьезные, но если человек все равно фотографирует, то это хороший способ окупить покупку новых объективов и других фото-аксессуаров. Некоторые даже живут на доход от фотобанков, но, как правило, это уже профессионалы. Мой собственный опыт показывает, что в среднем одна фотография приносит ~0.5$/месяц и пока что эта цифра даже растет, несмотря на то, что новые фотографии я выкладываю очень редко. Ссылки на примеры моих работ я поместил в конце статьи.

Вот список основных фотобанков:

Istockphoto

http://www.istockphoto.com/
Один из самых крупных и доходных фотобанков. Принадлежит известному фотоагентству — Getty Images. Самые высокие требования к качеству фотографий, но и цены на фотографии немного выше.

Dreamstime

www.dreamstime.com
Очень симпатичный фотобанк. Удерживает ~10% рынка, не очень требовательный к качеству фотографий. Идеальный вариант для того, чтобы попробовать свои силы в качестве фотографа или иллюстратора.

Fotolia

www.fotolia.com
Держит ~10% рынка. Не требовательный к качеству, но странным образом придирчив к сюжету. Нет экзамена. Хороший вариант для начала.

123RF

www.123rf.com
Держит ~10% рынка. Для регистрации нужно иметь открытый счет в moneybookers (делается за 5 минут). Берет просто все, но есть экзамен в 10 фото. Я не знаю никого, кто бы его не прошел. Есть интересная опция, которая позволяет делать свои работы бесплатными для скачивания в низком (Web) разрешении.

Shutterstock

www.shutterstock.com
На данный момент − лидер по доходности (50%). Очень сложный экзамен. Продает фотографии не поштучно как остальные, а только по подписке (оптом).

Stockexpert

www.stockxpert.com
Микросток, принадлежащий крупному фотоагентству Jupiterimages.

Остальные фотобанки (их еще штук 10) имеют смысл, только если есть портфолио из более, чем 1000 картинок. Кроме фотографий фотобанки обычно принимают (и продают даже лучше чем фотографии) растровые рисунки, векторные рисунки и 3D rendering, видеоряды.

Правила для всех банков практически одинаковые:
  • Фотография должна быть, резкая, без шумов, нормально кадрированная и осмысленная.
  • К каждой фотографии необходимо написать 10-20 (а лучше 50) ключевых слов, название и краткое описание. (Для подбора ключевых слов можно воспользоваться сервисом www.microstock.ru/cgi-bin/keywords.cgi).
  • На фото не должно быть:
    • узнаваемых лиц (без “модель релиза” — специального документа который при желании модели делается за 5 минут), если же лица модели не видно или оно неразборчиво, то такую фотографию можно продавать без разрешения от модели
    • логотипов или «запантентованных дизайнов»
    • сцен насилия
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн