Как стать автором
Обновить

Как вы храните свои пароли?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.1K
Долгое время использовал простую, как всё гениальное, систему паролей. На почту — один пароль, на все остальные сервисы — второй. Если второй и уведут — не страшно, ничего серьёзного не потеряется. Но сейчас проблема стала острее — появились сервисы, аккаунт на которых очень нежелательно потерять (домены, хостинг и т.д.). Для каждого такого «критичного» сервиса желательно сделать свой уникальный и достаточно сложный пароль. Но запомнить их все — практически нереально. Хранить нужно обязательно в онлайн, на случай сбоев и для возможности доступа с разных компьютеров. Как вы поступаете? Ниже описаны идеи до которых додумался я, и почему они мне не нравятся.

Gmail. Этот способ используется сейчас. Минус — бессистемно (нужно всё время искать по письмам), слишком тяжёлое приложение (загружать его за каждым паролем, особенно при малых скоростях интернета, сомнительно удовольствие).

Google Docs. Более системный (если использовать таблицы), но по-прежнему слишком тяжёлый.

Google Notebook, Google Boomarks. Уже лучше, особенно блокнот, есть плагин к FF. Минус — работает по http, а не по https, т.е. может быть теоретически перехвачен.

Файл где-нибудь на FTP с шифрованием. Просто неудобно. Нужен отдельный клиент, а значит при необходимости с другого компьютера нельзя получить быстрый доступ.

Специальные сервисы. Недолгое гугление дало как минимуму два сервиса — www.clipperz.com и www.agatra.com. Здесь встаёт вопрос простого доверия — хотя оба сервиса клянутся сохранять приватность, у обоих в правилах прописано, что в случае чего они низа что не отвечают. Плюс очень понравилось предупреждение в правилах у одного из сервисов:
Some countries do not allow their citizens to use strong encryption technology. These countries include Belarus, China, France, Hungary, Israel, Kazakhstan, Moldova, Pakistan, Russia, Saudi Arabia, South Africa, South Korea, Tunisia, Turkey, Vietnam. This list is not complete and will not be regularly updated.

Т.е., если я правильно понимаю, используя шифрование, которое нельзя дешифровать, я нарушаю закон.

На данный момент для себя, если никто не подскажет лучшее решение, я решил таки довериться одному из спец. сервисов.
Теги:
Хабы:
0
Комментарии45

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн