Как стать автором
Обновить

Создан первый образец трековой памяти

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 849
Исследователи из компании IBM создали первый образец так называемой «трековой» памяти (racetrack memory), которая давно обсуждается как наиболее вероятная замена существующим технологиям цифрового хранения данных. До сих пор дело не продвигалось дальше теоретических изысканий, и вот, наконец, создан первое устройство, которое способно записать и считать три бита данных.

Трековая память состоит из магнитного нановолокна U-формы и двух магнитных головок для считывания и записи данных. Информация хранится в доменах, которые перемещаются по нановолокну. Из подобных U-структур можно штамповать высокоёмкие модули памяти. Похожие принципы хранения данных предлагали инженеры ещё 60-70-х гг прошлого века, но только с переходом на наноуровень стало возможным качественно улучшить характеристики.

Благодаря этой технологии вполне реальной становится возможность создать дешёвую энергонезависимую память, которая будет на порядки превосходить существующую по плотности и скорости работы. Идея создания такой памяти принадлежит одному из ведущих исследователей IBM Стюарту Паркину, который запатентовал её более четырёх лет назад (патент США № 6,834,005). С тех пор Паркин и ведёт разработки в специально оборудованной лаборатории IBM (фото).
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн