Как стать автором
Обновить

OpenMac: быть или не быть Mac OS X на noname компьютерах

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.1K
Учитывая постоянно растущую популярность Mac OS X и переход компании Apple на процессоры производства Intel, этого следовало ожидать. Никому доселе неизвестный производитель, компания PsyStar из Майами, США 14 апреля объявила о поставках компьютеров, способных работать под управлением немодифицированной версии Mac OS X 10.5 «Leopard».

Первая ласточка называется OpenMac и собрана на основе доступных всем компонентов. Заявленная цена составляет $399. За четыре сотни в вашем распоряжении окажется компьютер с процессором Intel Core 2 Duo E4500 (2.2GHz), 2 гигабайтами оперативной памяти DDR2 667, материнской платой со встроенной графикой Intel GMA 950, записывающим DVD±R приводом с интерфейсом SATA и 20x скоростью, а также жестким диском на 250 гигабайт. Всё это будет собрано в корпус Asus TM-211 и, что самое главное, сможет работать под управлением Mac OS X. Дополнительно на OpenMac при покупке можно установить видеокарту на основе GeForce 8600GT за $110 и контроллер Firewire еще за $50. В принципе, и то и другое, можно попробовать установить самостоятельно.

Для сравнения Mac mini за $599 предложит вам в миниатюрном системном блоке процессор 1.83GHz Intel Core 2 Duo, гигабайт оперативной памяти, жесткий диск на 80 гигабайт, поддержку Firewire.

Появление OpenMac воскрешает в памяти времена, когда существовали официально одобренные клоны компьютеров Apple. Это было в 90-х годах, когда компания находилась под управлением Джила Амелио (Gil Amelio) и стремительно теряла свою долю на рынке. Так, до 1997 года на рынке можно было встретить компьютеры производства Power Computing, Motorola или UMAX, которые работали под управлением Apple System 7 и при этом были быстрее, стоили дешевле оригинальных Маков. Надо отметить только, что выглядели они больше как собратья из многочисленного лагеря PC. Считалось, что выдача лицензий на производство Mac-совместимых компьютеров, это единственный способ закрепиться на рынке.

Практика показала, что лицензионные клоны никак не помогли Apple, Джил Амелио был отправлен в отставку, а на его место пришел Стив Джобс, который с выпуском Mac OS 8.0 положил конец клонам, которых сам, по некоторым данным, называл «пиявками». Время показало, что Джобс знал, что делал.

OpenMac не во всем похож на клоны тех времён. Первое и, наверное, главное отличие — компания PsyStar вряд ли как-то согласовывала с Apple свои действия. Несмотря на то, что по заявлениям PsyStar на OpenMac устанавливается лицензионная операционная система Mac OS X и предоставляется оригинальный установочный диск для неё, компания напрямую нарушает одно из условий лицензионного соглашения к Mac OS X, а именно: "Вы обязуетесь не устанавливать, использовать или запускать данное программное обеспечение Apple на любых компьютерах не одобренных Apple или помогать в этом кому-либо ещё".

Можно не сомневаться, что Apple приложит максимальные усилия, чтобы не допустить таких новинок как OpenMac. Сайт компании PsyStar перестал отзываться практически сразу после появления новости, «как только в юридическом отделе Apple был выпит утренний кофе©». Впрочем перебои в работе сайта могут быть вызваны повышенным интересом к новинке, которая, похоже, чтобы не иметь проблем с торговыми марками Apple в первый же день была переименована в Open Computer.

И до появления OpenMac уже существовали способы установить Mac OS X на обычные персональные компьютеры, которые требуют модификации EFI или использования эмулятора EFI. И компания PsyStar, кроме удачной попытки попасть на страницы новостей, наверное, не сказала ничего нового в установке Mac OS X на обычные компьютеры, потому что в OpenMac для установки и запуска операционной системы используется эмулятор EFI, и может быть они и не отгрузят ни одного OpenMac'а, хотя в желающих наверное недостатка не было бы.

И всё же, как вы думаете: ящик Пандоры уже открыт и Apple нужно готовиться к атаке клонов от множества noname компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона или у Стива Джобса снова получится оставить позади всех конкурентов и завистников? Мнения разнятся. Кто-то защищает право Apple на эксклюзивность, а кто-то считает, что это, как и приключения с разблокированием iPhone, первые признаки того, что у Apple не получится везде диктовать свои условия. Что будет дальше?

По материалам eFluxMedia, PC World, Ars Technica и Mac Observer.
Теги:
Хабы:
+68
Комментарии 199
Комментарии Комментарии 199

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн